Здоровый образ жизни
Вопрос медикам, биологам,физиологам- ваше мнение, насколько полезно/ вредно
для ЖЕНЩИН купание в холодной воде, учитывая особенности их физиологии-)?
Купание в холодной воде - это сильный стресс для тела.
А именно стресс ослабляет иммунитет и приводит к заболеваниям.
Вот и получается: хочешь получить один результат, а получаешь диаметрально противоположный.
Одну из моих лучших сотрудниц,
"моржи" сманили на это опасное дело.
Две зимы, она каждый день, по дороге на работу,
купалась в ближайшем озере
(там у них была избушка на берегу и полынья) .
На работу приходила заледенвшая и в сосульках.
Полдня приходила в себя, но утверждала,
что ей хорошо и она чувствует себя здоровее.
На уговоры мои и сотрудниц, не реагировала,
отвечая, что вы все ничего не понимаете.
На следующий год, стала побаливать, но упорно ходила.
Болезни участились и однажды сердце не выдержало.
Такая была толковая конструктор и женщина прекрасная,
но очень уж целеустремлённая и упорная.
Жалко её ужасно 45 лет всего-то!! !
"моржи" сманили на это опасное дело.
купалась в ближайшем озере
Полдня приходила в себя, но утверждала,
но очень уж целеустремлённая и упорная.
Жалко её ужасно 45 лет всего-то!! !
Ольга Дегтярева
Ужасти. Спасибо.
Холодная вода, по-сути, простой вредный фактор внешней среды. То есть, разновидность стресса. Для здорового человека с нормальной иммунитетом, без хронических заболеваний, такой стресс может оказывать адаптогенное, т. е. общеукрепляющее действие, но только в очень разумных количествах. Но в наше время, большая проблема в том, что у большей части населения (как у женщин так и у мужчин) имеются те или иные хронические заболевания, гиповитаминозы или вторичные иммунодефициты, а при наличии таких состояний, всякий дополнительный стресс, только ослабляет организм и вполне закономерно вызывает декомпенсацию имеющихся болезней, что может привести как к усуглублению старых болезней, так и к появлению новых. также нельзя забывать, что резкие перепады температуры очень сильно сказываются на коронарном кровообращении, и при имеющихся проблемах с сердцем (а у очень многих людей часто бывают недиагностированные заболевания сердца, о которых они сами и не подозревают) частые купания или обливания холодной водой могут спровоцировать тяжёлые нарушения кровоснабжения сердца.
Поэтому кратко можно сказать, что для действительно здоровых женщин холодная вода в умеренном количестве может быть полезна, но для не очень здоровых, холодная вода может значительно ухудшить состояние или даже привести к смерти.
Холодная вода не вызывает воспаления. Если в организме есть инфекция она ее спровоцирует. Если вы здоровы купайтесь.
Думаю, не более вредно или полезно, чем для мужчин. Женщины вообще более стрессоустойчивы, так что короткое переохлаждение должны нормально переносить. А вот сидеть в проруби по полчаса - наверное, не стоит - тут уже нужен мощный термогенез, а мышечной массы немного...
Ольга Дегтярева
Спасибо, а вы врач, Владимир? Есть мнение, что охлаждение плохо для женских органов,которые природа заботливо поместила вовнутрь- в тепло...?
Не скажу, что это вредно, но и особой пользы при использовании сверх всякой меры тоже не приносит. а ведь многие этим и грешат, вне зависимости от того, можно ли им это или, если можно, то в какой дозе. Все лезем в вду головой и сразу в ледяную.. . тут и аднекситы, и циститы, и то же самое сердце. Милые женщины! Особенно имеющие уже эти заболевания. Не рискуйте! Если уж решили моржевать, делате это с умом. подготовьтесь дома, привыкните, поделайте контрастный душ опять же не горячей и ледяной водой а с разицей в 5-7 градусов. и только потом, если уж так хочется показть, что мы не хуже мужчин, лезьте в воду.
Лучше не моржеванием заниматься, а просто обливаться холодной водой
из ведра. Если у Вас повышенное давление - воду можно лить прямо на голову. А если пониженное, лучше надеть резиновую шапочку.
Ольга Дегтярева
Это я и так делаю, меня интересует моржевание-)
Вредно ( особенно не закаленным).
это плохо!!!! и нечего хорощего!
У каждого индивидуальные особенности организма. Кто то от всех болезней излечивается, кто то артирит зарабатывает. Вообще переохлаждение не все переносят легко, я бы не советовала, тем более женщине.