Здоровый образ жизни

насколько полезно или вредно пить настоящее кофе?

— Как? Вы пьете кофе? ! — воскликнул молодой доктор, увидев чашку с напитком в руках своего пациента. — Это невозможно, потому что кофе для вас яд!
— Да. Но вероятно, очень медленный, — возразил пациент. — Я пью его уже почти шестьдесят лет.
Из анекдота.
Не так давно в защиту этого напитка выступил в Париже на семинаре, посвященном вопросу влияния кофеина на здоровье, сотрудник Центра питания при университете в Нанси профессор Жорж Дебри. Ученый подчеркнул, что нет никаких оснований говорить о вредности кофе. При умеренном потреблении кофе, скорее, выявляет, чем вызывает какие-то нарушения в работе пищеварительного аппарата (изжога, гастриты и т. д.) , хотя при употреблении в больших дозах содействует выведению из организма кальция и снижает усваиваемость пищи. При разумном потреблении кофе здоровыми людьми он не служит предрасполагающим фактором ни к инфаркту, ни к гипертонии, не вызывает нарушений гормональных функций организма. Интересные данные сообщают и ученые из Индии. Они обнаружили, что любители черного кофе, ежедневно подвергающиеся облучению на работе, страдают от радиации меньше. Проведенные над лабораторными животными опыты подтвердили, что высокие дозы кофеина служат профилактическим средством против лучевой болезни. В связи с этим индийские врачи рекомендуют рентгенологам, радиологам и другим специалистам, постоянно работающим с источниками излучения, выпивать в день не менее 2 чашечек хорошего кофе.

А вот японские врачи выяснили, что этот напиток помогает в борьбе с атеросклерозом, поскольку увеличивает содержание в крови человека доброкачественного холестерина, препятствующего затвердеванию стенок кровеносных сосудов. Чтобы изучить влияние кофе на организм человека, в токийском медицинском институте «Дзикей» был проведен любопытный эксперимент, в ходе которого добровольцы в течение четырех недель ежедневно выпивали по пять чашек черного кофе. Трое из них долго не выдержали, стали жаловаться на «отвращение» к кофе и в конце концов «сошли с дистанции» , а у остальных участников эксперимента через четыре недели в среднем на 15 \% повысилось содержание в крови доброкачественного холестерина, способствующего сохранению эластичности стенок кровеносных сосудов. Любопытно, что после того, как участники эксперимента со всем перестали пить кофе, содержание этого холестерина начало уменьшаться.

В кофейном зерне, как подсчитали ученые, содержится 30 необходимых нам органических кислот. Считается, что только благодаря одной из этих кислот недоедающее, но пьющее много кофе население Южной Америки не болеет пеллагрой, тяжелой формой авитаминоза. Отмечают специалисты и то, что чашка кофе содержит 20 \% суточной потребности витамина Р, необходимого для кровеносных сосудов.

Этот напиток снимает усталость, придает энергию. Считают, что доза кофеина в 100 - 300 миллиграммов в день улучшает внимание, увеличивает скорость реакции, физическую выносливость. однако доза выше 400-600 миллиграммов в день (в зависимости от личных особенностей человека) может вызвать повышенную нервность, раздражительность.

Ученые университетов Мюнстера и Марбурга считают, что кофе может помочь человеку поумнеть. Они провели совместные исследования, которые подтвердили гипотезу: под воздействием кофеина продуктивность человеческого мозга возрастает почти на 10 \%. Однако ученые Йельского университета предупреждают, что натощак кофе лучше не пить, поскольку он в этом случае практически «отключает» мозг.

Некоторые специалисты отмечают, что кофе также полезен при пониженном кровяном давлении, при слабой сердечной деятельности, при пониженной кислотности желудка.

Но как бы то ни было, каким бы ни был полезным кофеин, все же кофе лучше употреблять в умеренных количествах.. .
http://www.woman.ru/health/medley7/article/43996/
Евгений Виноградов
Лучший ответ
я пью кофе более 10 лет, при этом имею 2 порока сердца и давление 90/60.
я чувствую себя -отлично!
и все это сказки, что кофе-вредный!
надо пить хороший!!! !
у меня друзья армяне, так они пьют по 5 чашек-крепкого!!!! иу них бабули пьют, которым уж по 90 лет!!! !
это зависит от организиа человека!!! !
ПЕЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ И ВКУСНЫЙ КОФЕ!!!!
ничего, кроме вреда как для ЦНС так и для серд-сосуд. системы /ССС/
если настоящеЕ, то вредно, а если настояшиЙ-то все хорошо))
ответ тем кто знает что кофе пить вредно, но все ровно его пьет, особенно растворимый, молотый еще можно в меру, но не забывайте, что кофе закисляет ваш организм и там легко разводятся вирусы, грибы, бактерии и проч. Так что задумайтесь над тем что вы пьете и идите, а кто знает что это вредно и делает, к примеру ЛИЛЕЧКА, отвечу так СОБРАЛИСЬ УМЕРЕТЬ-НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ!
вообще-то кофе и чай это вообще не полезно. там содержится 2-3 % кофеина, а это самый первый стимулятор ЦНС. лучше пить ячменный напиток - любимый напиток Гиппократа. это полезно.
полезно для бодрости и настроения, в большом количестве вредно для артериального давления.