Здоровый образ жизни
А как вы спаспетесь от жары на улице, на работе, ночью во время сна, дома?
На улице-одежда по-короче и холодная вода, что касается работы-я в отпуске, дома есть вентилятор и холодная вода. Можно в душ сходить.
если дома - то каждые минут 30 - под душ, ем нектарины из холодильника, пью воду. ночью сплю с открытым балконом под простынкой. после 12 жара начинает спадать не так тяжело. на работе есть вентилятор, хотя он не особо спасает и ходим, ополаскиваться под душ.
никак. спать в мокром белье точно не собираюсь....
Дома хожу в мокрой майке.
на работе-кондиционер, дома ночью-белье мочу в холодной воде и на себя
Я стараюсь выходить на улицу только рано утром и поздно вечером, на работу, к счастью не хожу, а вообще мне лучше жара, чем холод, сплю с открытым балконом и мне нормально.
Как же помочь себе и своему организму в столь экстремальных условиях?
Конечно, лучше всего на весь жаркий период выехать за город, где много зеленых насаждений и есть проточные водоемы. Но такая возможность, увы, есть далеко не у всех.
Итак, как себя вести:
1. Носите одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма;
2. При жажде пейте теплую воду – она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом;
3. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками;
4. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы;
5. Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре;
6. Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов;
7. Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожав жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма;
8. Чаще принимайте водные процедуры, что очистит поры и освежит ваше тело;
9. Выпивайте в сутки не меньше 2 – 2.5 литров воды;
10. Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов С;
11. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т. к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.
Итак, как себя вести:
ну я как бы не вчера узнала что летом бывает жарко)) )
поэтому установила сплит-системы - благодать.
у нас в карелии не очень жарко а ночью до +22
Работаю ночью