Здоровый образ жизни
Полное нарушение биологических ритмов
В это лето получилось так, что мне приходилось ложиться спать часов в 6-7 утра вставал днем доделывал дела, сейчас уже в норме что ночью я спать совсем не хочу, зато посередине дня такая жуткая усталость, все время спать хочется, последние дни все время хожу в плохом настроении, чуть ли не в депрессивном, чувствую себя не очень хорошо, взаимосвязано ли это? и вообще какую опасность в себе несет конкретная смена биолонических ритмов, возможно уже стоит срочно вернуться к обычному образу жизни
Безусловно связано. Если Вы ведёте городской образ жизни и не делаете как то энергетических практик, то лучше вернуться к природному естественному режиму сна-бодрствования. В аюрведе этому целый раздел посвящён. Диначарья называется. Наберите в поисковике, найдёте пользу. Физические упражнения вроде бега - депрессию быстро снимают. Ещё отдых на природе.
Несколько вырезок:
"Современное общество отдалилось от законов природы. И для действительного исцеления мы должны вернуться в это естественное состояние и жить в согласии с законами природы и законами вселенной.
--
В Аюрведе ночь с захода солнца и до восхода делится на 16 периодов и нужно вставать в течении 14 периода то есть, с 4:30 до 5 часов утра, но можно еще раньше до 4 часов - это еще лучше. В это время больше всего саттва гуны в атмосфере, это наиболее чистое и свежее время дня, и это время очень благоприятно для занятия духовной практикой.
Дети или очень пожилые люди могут вставать попозже, но также до 6 часов. Также могут подольше полежать те, кто болен, простудой или диареей.
--
Ужин
Время для ужина с 6 до 8. Пища должна быть легкой, чтобы она полностью переварилась до отхода ко сну. Это может быть чашка горячего молока со специями с шафраном, коричей или имбирем в холодное время года. Для людей занятых духовной практикой лучше не ужинать, чтобы утром сохранять ясность сознания и легкость в пробуждении. После ужина рекомендуется погулять с друзями или с родными.
Расслабление
Время между ужином и отходом ко сну нужно посвятить спокойному общению с родственниками или близкими друзями, чтению священных писаний и расслаблению.
Отход ко сну
Около 10 часов можно идти спать и 6-7 часов достаточно для сна с тем, чтобы встать до 4:30. Перед отходом ко сну можно сделать массаж стоп с маслом, это успокаивает нервную систему и способствует хорошему сну. Хорошо перед сном сделать несколько асан йоги. Такие как сарванг асана, дханур асана, ширш асна, джану ширш асана, матсиа асана и шав асана.
Соблюдать правила диначарьи очень важно - в Аюрведе есть такой афоризм: то, что вы делаете каждый день гораздо более сильное лекарство, чем то, которое вы примите от случая к случаю. "
Несколько вырезок:
--
Ужин
Расслабление
Отход ко сну
все связано. срочно не надо, а постепенно необходимо