Здоровый образ жизни
Что делать при нарушении сна
Помогите пожалуйста! Мне 13 лет и у меня нарушение сна. Я бы не сказала, что это бессоница, но я не могу заснуть даже к 2 часам ночи, а потом весь день хочу спать. Ну ладно если б на следующий день заснула вовремя, так нет! Не могу заснуть никак! В итоге весь день я хочу спать, а ночью не могу. Помогите пожалуйста!
1)Водные процедуры - полежать минут 20 в теплой ванной с солью и успокаивающими лечебными травами (2 пачки соли + 2-3 литра отвара травы: хмель, мята, мелисса, лавандой лекарственной или сандаловым деревом и т. д.). Приять очень теплый душ. Помыть на ночь ноги горячей водой.
2)Медитация и молитвы - то есть самопогружение. А так же чтение Корана, Библии, Молитвослова. А так же лечебные настрои доктора Сытина на сон.
3)Чтение художественной литературы перед сном - например, любовные романы или то, что нравится, но не возбуждает, а успокаивает
4)Легкий приятный массаж разных частей тела с маслом и без, можно сухой щеткой. Особенно шеи. Втирание растительного масла в затылочную ямку и растирание маслом одновременно суставов, ладоней, пяток.
5)Прослушивание умиротворяющей музыки - той, что очень нравится - желательно классика!
6)Послушать запись шума прибоя или ночной саванны
7)Попить настойки или отвары лекарственных успокоительных трав (пустырник, ромашка, валериана, мята, мелисса, Душица обыкновенная, пион или Марин корень, отвар семян укропа, фенхель обыкновенный, и т. д.)
8)Выпить чая с травами, ложкой мёла и половиной лимона (чай желательно зеленый или каркадэ).
Поесть мёда. Поесть лука в любом виде.
Покушать мака: его можно залить кипятком или горячим молоком и смешать с медом
Или выпить теплого молока с мёдом или чая с молоком и мёдом, ванилином или корицей.
9)Покушать овсяной каши на молоке или на воде. Можно с мёдом.
10)Ароматерапия: зажечь ароматические свечи с мятой, лавандой, сосной, ладаном, сандалом и т. л. Понюхать розовое масло.
11)Смажьте перед сном виски лавандовым маслом, поскольку лавандовое масло является очень эффективным снотворным.
12)Погулять перед сном с пол часа на свежем воздухе
13)Попробовать посчитать барашков: представить себе барашка, который прыгает через забор и считать.
14)Не сидеть за компьютером до самого отхода ко сну, выключить его заранее.
15)Перед самым отходом ко сну не смотреть телевизор. За исключением спокойных семейных фильмов со счастливым концом. Но и этот фильм выключить заранее не менее чем за 40 минут перед отходом ко сну.
16)Сказать себе «Хочу спать, хочу спать!»
17)В спальне должно быть абсолютно темно и спокойно. Отключите все шумные приборы перед сном, погасите свет и задерните шторы. Если же от шума не получается избавиться, используйте затычки для ушей. Победить в борьбе с лишним светом поможет специальная маска для сна.
18)И еще: если вдруг днем захотелось прилечь – не отказывайте себе. Есть люди, которые вообще ночью не спят, а спят каждые 2 часа по 20 минут. Так спал Леонародо да Винчи.
19)Положить в подушку сухой корень валерианы, мелиссу или мяту, лавровый лист
20)Глубокое спокойное дыхание. Полезно так же дыхание через левую ноздрю, так как оно успокаивает ум и охлаждает его горячность. Заткните правую ноздрю пальцем и подышите только через левую.
21)Теплая грелка к ногам
Поесть мёда. Поесть лука в любом виде.
21)Теплая грелка к ногам
может быть имеются сильные эмоции? я никогда не стараюсь заснуть, если не хочу, читаю, смотрю по ТВ спокойные передачи, но встаю вовремя
Поговорите с родителями и обратитесь к врачу! Начните с терапевта! Ооочень хорошо помогает теплое молоко на ночь, ромашковый чай
прекратить сидеть за компьютером, больше гулять, заниматься спортом, не есть и не пить чай или кофе на ночь.
У меня та же проблема примерно с того же возраста. Почти все популярные методы (ванны, прогулки, молоко с мёдом, успокаивающие чаи) мне ниогда не помогали. Походы к терапевтам и психологам тоже не увенчались результатом. Наиболее эффетивными я пока считаю регулярные физические нагрузки (хотя я их терпеть не могу, даже бассейн) и ограничение времени, проводимого за компьютером (не только перед сном, а вообще в течение дня). Массаж и ароматерапия (особенно лаванда) хороши как дополнение, но сами по себе на мне не очень-то работают. Хатха-йога прекрасна (те же физические нагрузки, но статичные). Медитация перед сном также увеличивает шансы уснуть быстрее и выспаться лучше. И ещё всякие аудиозаписи, где какой-нибудь чувак медленно читает текст (часто под расслабляющую музыку) в духе "Ваш мизинец ноги расслабляется, Вы проваливаетесь в сон", или, например, бинауральные ритмы. Ещё очень полезно научиться вставать в одно и то же время (желательно раннее, часов в 5-6), это обеспечивает сравнительно раннее засыпание, а самый полезный сон, как известно, с 21:00 до 3:00 часов (я проверяла, похоже, это правда). Не отчаивайтесь, рано или поздно Вы найдёте свой способ нормализовать сон. (=