Проблемы с весом у меня нет, рацион нормальный.
Вопрос такой: по ТВ видел передачу про питание. К сожалению плохо запомнилось. Так вот, там говорилось, что некоторые продукты друг с другом нельзя сочетать, потому что они выделяют какие то вредные вещества.
Кроме того, говорилось, что на завтрак нужно есть какие то продукты, которые медленно отдают энергию, в результате чего вы будете бодрым, а если съешьте быстросгораемые продукты, быстро устанете и т. п.
Вот в этом ключе, посоветуйте пожалуйста, ну может ссылку на статью конкретно по данному вопросу.
Здоровый образ жизни
Как правильно питаться, чтобы быть полным сил?
1. Заставляйте себя покупать больше фруктов. Уж лучше утолить внезапно возникшее чувство голода набором витаминов и полезных веществ, чем высококалорийными продуктами, такими как шоколадные батончики, чипсы или сухарики.
2. При покупке какого-либо товара обязательно читайте этикетки. Даже если на батончике написано, что он низкокалорийный, это ещё не значит, что он будет полезен. Очень часто, если продукт содержит мало калорий, он может быть богат на натрий, а если продукт с малым количеством сахара, то он содержит больше жиров. Поэтому лучше всего читать информацию о питательных веществах. Конечно, находясь в супермаркете очень трудно исследовать этикетку каждого продукта, который вы захотите купить, но дома-то у вас есть на это время! Не ленитесь, читайте этикетки, чтобы в будущем выбирать не между красивыми названиями, например «ноль калорий» , а между составом полезных и вредных веществ, содержащихся в продукте.
3. Выбирайте всегда приемлемый размер порции! Если ваша порция риса не помещается в ваших ладонях, то в большинстве случаев вы положили слишком много еды. Определитесь с тем количеством, которое вам надо, чтобы утолить свой голод, а не чувствовать себя переевшим. И помните, если вы сомневаетесь в том, проголодались вы или нет - то вам однозначно не надо кушать!
4. Ни в коем случае не пропускайте приёмы пищи (особенно завтрак) Пропуская завтрак, обед или ужин, вы быстро проголодаетесь, и у вас возникнет потребность перекусить. Если под рукой окажутся фрукты, то считайте, что Вам крупно повезло! Но практика показывает, что в большинстве случаев - это всё те же шоколадные батончики, чипсы и прочая вредная пища.
5. Не ужинайте меньше, чем за 2,5-3 часа до того, как ляжете спать. Дайте вашему организму шанс переварить и сжечь последнее «топливо» , полученное в течение дня.
6. Попытайтесь изменить свое отношение к выбору пищи. Даже если фрукты и овощи выглядят не так аппетитно, подумайте, что они намного полезнее для вашего здоровья, чем любые продукты в красивой упаковке!
Оптимальным можно назвать рацион, в котором присутствуют мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Богатая углеводами пища хорошо утоляет голод (мучное, сладости) , но пользы от такой пищи очень мало. Потребление сахара и мучных изделий лучше свести к минимуму. А если уж очень хочется сладкого, лучше съесть ложку меда, чем конфету.
Общие основы правильного питания:
Пища должна быть свежей
При хранении неизбежно ухудшаются диетические качества. Приготовленную еду нельзя оставлять надолго. В ней начинают идти процессы брожения и гниения. Лучше кушать еду сразу после приготовления.
В рационе должны присутствовать сырые овощи и фрукты
В сырых плодах сконцентрирована живительная сила, в них сохраняется значительно больше витаминов и микроэлементов, чем в вареных. Сырые овощи и фрукты повышают скорость обменных процессов. Для людей с избыточным весом, флегматичным, склонным к депрессивным состояниям очень хорошо включать в рацион сырые овощи и фрукты, для повышения скорости обменных процессов. Людям же с повышенной возбудимостью лучше есть овощи и фрукты, приготовленные на пару или в духовке.
Определенное сочетание продуктов
Нельзя есть несовместимые блюда, и это обязательное правило. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике, активизируются процессы брожения и гниения пищи, и в организме происходит накопление шлаков и токсинов. Если принять во внимание тот факт, что около 90 процентов людей в возрасте свыше 40-ка лет страдают от вздутия живота, изжоги, горечи во рту, запоров и т. д. , то всем им следует подумать об изменении характера питания.
Общие основы правильного питания:
Пища должна быть свежей
Определенное сочетание продуктов
утром - углеводы (каша, мюсли, макароны, овощи, фрукты... )
вечером - белки (орехи, мясо, рыба, творог... )
главное не кушать фастфуд!
Пищевая пирамида тебе в помощь!! ! А на завтрак лучше есть кашу!