Это молочная кислота, продукт окисления углеводов, которые твое тело использует в период нехарактерных нагрузок на тело.
Соответственно советов по уменьшению боли несколько:
Во-первых, тренируйся регулярно, что бы нагрузки стали характерными и обыкновенными. :) Иначе говоря, пока тело не привыкнет.
Во-вторых, перед тренировкой не наедайся углеводов, особенно быстрых. Правильное состояние перед тренировкой, это когда ты не чувствуешь голода, но и живот не тянет.
В-третьих, после тренировки, в течении 30-40 минут (это время называют "белковым окном"), не плохо бы пополнить запасы белка, т. е. съесть что-нибудь белкового. Этим преследуешь сразу несколько целей: Восстановление мышечной массы, а аминокислоты, составляющие белок способствуют "удалению" молочной кислоты. (к сожалению на память не помню, какая аминокислота отвечает именно за это, но если есть полноценный белок, на эту тему можно не напрягаться :))
Здоровый образ жизни
мышечная боль после тренировки, плавания, все мышцы болят, почему? и как снять боль?
если накануне не пил, тогда могу предположить, что давно не тренировался. в мышечной ткани скапливается молочная кислота, образуя эдакие сгустки. вот их разбивание и вызывает мышечную боль. а еще бывает простуда, которая дает осложнения в виде невралгии.
Соня Тишина
да в том и дело, что выпивал....;-(( может подскажите что нибудь,??как алкоголь влияет на образование молочной кислоты в мышцах? да и тренироваться начал с открытия басейна, уже месяц, через день по 1 км. вольным стилем, но мышцы не унимаются..??
Совершенно верно, молочная кислота, выделяющаяся в мышцах, вызывает боль, её нужно разгонять и тогда боль угаснет, занимайтесь чаще))
мышцы нагружены ничего страшного
Мышцы болят от напряжения или от не регулярных тренировок. Это нормально. Боль можно снять приняв горячую ( в меру) ванну .
потому что они получают нагрузку, я после тренировок падаю в горячую ванну а боль на не треннированных мышцах все равно будет )
Ильвера Исламгалина
что за бред? Я качаю мышцы уже год, каждые 3 дня. И после каждой тренировки меня болят мышцы, хотя нарастил я уже 12 кг сухой массы. О каких не тренированных мышцах вы говорите? Боль свидетельствует о том, что молочная кислота обжигает микроразрывы на мышцах полученные в результате нагрузки которую они не осилили, после рост и увеличение силы. Поэтому следующая тренировка должна быть более мощная т. к мышцы стали больше и сильнее и старая нагрузка для них мала.
Молочная кислота повинна. Попробуйте клин клином выбить, если получится)))
это нормально. попробуйте перед сном полежать в горячей воде минут 20!