Здоровый образ жизни
как сесть на шпагат??? помогите соревнования скоро сказали сесть на шпагат
так просто без долгих упорных тренировок, растяжек вряд ли получится, точнее, сто процентов не получится. Хотя я в свое время села на шпагат, при этом не посещала никаке танцевальные кружки, за 3 месяца научилась! Это реально, каждый вечер и иногда утром растягивалась, скорее всего у меня просто гибкое тело, ну и характер не подвел, шла до конца!
это надо заниматься изо дня в день. постепенно увеличивая растяжку. раз. два не получится
заниматься растяжкой с утра до ночи, только аккуратно, чтоб связки не порвать.
Зделать небольшие надрезы на сухожилиях
(шучу)
Разминка 1
Идёт как утренняя зарядка, разогреть все суставы и части тела. Помогает проснуться и согнать лень. Можно ещё отжаться для тонуса. В эту разминку должны обязательно входить махи ногами во всех направлениях: вперёд-назад и вбок. Не пытайтесь достичь в махе максимальной амплитуды. Они не являются растягивающими упражнениями и предназначены лишь для разгона крови и общего согревания, а также для разминки суставов ног.
Обязательно размять тазобедренный сустав, вращая каждой ногой, согнутой в колене, наружу и вовнутрь. (В случае плохой разминки этого сустава при посадке на шпагат вы будете испытывать боль в тазобедренном суставе; дополнительные упражнения для него приведены ниже. )
Тщательно размять колени, положив на них кисти рук, немного присев и вращая ими вместе и порознь. (Это важно потому, что колени с возрастом становятся очень травматичным местом.) .
Хорошо разомните позвоночник, повертев корпусом. Проделайте глубокие наклоны вперед для разминки подколенных сухожилий. Тренируйтесь, пока не коснетесь лбом коленей.
Разминка 2
Непосредственно касается мышц, которые будем растягивать. Делаем выпады вперёд. Ногу впереди сгибаем в колене, сзади – отодвигаем далеко назад, ставим на носочек и стараемся держать прямой. Руками опираемся на колено, а корпус держим прямо. Начинаем пружинистые движения вверх-вниз. В мышцах должно появиться ощущение теплоты, тяжести, может быть, даже скованности. Если вам легко выполнять это упражнение, и вы не чувствуете описанного эффекта, то не бросайте его, считая бесполезным. Просто отодвигайте ногу дальше назад, постепенно выпрямляя переднюю и продолжая пружинить. Если вы хотите сесть на продольный шпагат, то этому упражнению нужно уделять особое внимание. Его также можно чередовать наклонами к передней ноге, которые выполняются при распрямлении обеих ног. Эти упражнения делать всегда, т. к. они тянут продольный шпагат и подготавливают ноги для поперечного шпагата.
Разминка 2
Тянись