осанка нарушается из за слабых мышц спины.
укрепляя мышцы спины можно это исправить.
можно плавать, заниматься греблей, йогой...
Здоровый образ жизни
Как исправить осанку?Ваш опыт?:)
Костоправ, мануальная терапия, массаж, специально подобранные упражнения. Самолечение может привести к неприятностям. (у меня ноги отнялись и пришлось начинать всё сначала т. е. с костоправа)
сама попробуйте держать развернутыми плечи. пока забывать будете, моэно купить специальную "упряжку" для оснаки. она представляет собой что-то похожее на жластичную жилетку. одените ее и плечи сами развернутыми будут. в аптеках продается
подходишь к стене, встаешь босиком вплотную - пяточки, икры, ягодицы, лопатки, затылок - всё должно касаться стены. прижимаешься плотно и стоишь так минуту. подходишь как можно чаще, каждый час, ежедневно. главное не забывать и постараться. когда от стены отойдешь, тело "помнит" правильное положение - так и ходи, сколько получится. постепенно мышечная память закрепится
У меня хондроз, и спину скрючило, делата так- взяла пластиковую бутылку (1,5 литровую) , налила туда очень горячей воды. Положила ее на пол, легла спиной на нее позвоночником. Сгибая и разгибая ноги в коленях нужно «кататься» на этой бутылке взад и вперед, пока вода не остынет (минут 10). Так проделывать каждый день в течении десяти дней. После этого нужно закрепить спину упражнением. Для этого лечь на пол, обхватить ноги руками и прижать согнутые ноги коленями к груди. В таком положении качаться как кресло-качалка минут по пять. Делать упражнение несколько дней. У меня конечно спина еще не разогнулась (т. к имею грыжи в шейном отделе и делаю всего дней 10, а бабуся которая дала такой совет, сказала, что нужно около пары мес.) , но улучнение есть, сутулиться стала меньше, стала висеть на турнике.
на брусьях попробуй
йога. очень эффективно.
Выпускник МГМУ им. Сеченова проводит СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЕТЕЙ ПО КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ, включающий суставную гимнастику, мышечные изотонические упражнения, элементы остеопатической коррекции, ЛФК. Комплексный подход в сочетании с индивидуальной формой занятий обеспечивает высокую эффективность курса. Занятия проводятся под контролем к. м. н. – невролога, нейрофизиолога с 33-летним стажем, рефлексотерапевта, и просто одного из самых опытных остеопатов России. 8(977) 2-79-699-2 Федор Алексеевич. https://vk.com/finaaagin
Заняться танцами! Современная хореография или классика. В детстве сама несколько сутулилась - танцы спасли. Да и наблюдала рядом подобные примеры - девчонки со временем переставали горбиться, посещая занятия