Здоровый образ жизни
У меня мама месяца 2 как бросила курить. образ жизни особо больше не менялся. поправилась на 4 кг. Эти вещи так связаны?
До того увы была заядлая курильщица, лет 15 курила. Вот бросила и с 55 кг до 59 кг набрала. Или проблема не из-за этого и причину искать в другом? маме 43. рост 161, в принципе здорова и раньше не толстела.
во-первых, 59 при росте 161 - это отлично, во-вторых у нее как раз возраст, когда большинство немного набирают вес. а в третьих - бросить курить - это стресс для организма и, возможно, она этот стресс "заедает"
перестройка обмена веществ
именно "эти вещи так связаны"
так что надо немного коррективовать питание
именно "эти вещи так связаны"
Всегда, те кто бросают курить, набирают вес, в одной передаче с научной точки зрения объясняли почему это происходит, я, конечно, пересказать не смогу, но отец у меня точно так же потолстел, как курить бросил.
Есть такое народное мнение про женщин, что, если женщина бросает курить -- полнеет хоть на чуть-чуть всегда. Почему-то про мужиков такого слуха нет.. .
Мне думается, что, если человек чего-то себя умышленно лишает, то подсознательно попытается это "отрезанное" чем-то другим компенсировать. Кто-то начинает запоем читать фантастику, кто-то вспоминает про детей (внуков, правнуков) и давай их воспитывать, кто-то стихи писать начинает, кто-то ещё чего.. . Твоя мама начала есть, как большинство. Она может это делать и незаметно для семьи, и даж для себя самой, подсознание жуткие вещи творит иногда с людьми. Отсюда и вес растёт.
Ну, что ж.. . О'Генри говорил что-то вроде, что вместе с тем, как растут округлости женщины, вместе с этим расёт и "округлость" её характера. Правда, за точность цитаты не ручаюсь, но смысл, надеюсь, ясен.. . Нет худа без добра, короче...
обмен веществ улучшился и кровообращение, скоро пройдёт все поначалу набирают, это лучше чем помереть от неизлечимой болячки...
абсолютно нет, просто когда человек бросает курить, у него нет другого занятия чтобы занять то время, которое человек тратил на курение, и как правило он занимает это время едой.
для организма это стресс - растаться с тем к чему привык, а что люди делают при стрессе - одни не едят, просто немогут, другие наоборот - едят больше - в эту категорию попала ваша мама - просто заменила, это пройдет, желательно спортом заняться, или что нибуть успокаеваещее - массаж, ванны, ароматерапия, иглоукалывение - очень полезно.
я не спец в этом вопросе, но знаю, что это связано. вместо курения человек пытается найти другие какие-то стрессосниматели. как-то так. почитайте в сети про последствия курения. там точно будет всё!
я на 11 кг поправился