Здоровый сон – это залог здоровья и успехов в карьере, а его отсутствие является верной гарантией снижения трудоспособности и возникновения различных заболеваний.
Сон – определенное физиологическое состояние, потребность в котором возникает у человека регулярно. Это состояние характеризуется относительным отсутствием сознания и активности скелетной мускулатуры.
Сон – это значительная и важная часть жизни каждого человека. За время сна наш организм должен восстановиться психологически и физически, запастись силой и энергией для нового рабочего дня.
Довольно часто мы слышим упрёки что много спим или предупреждения врачей, что выделяем на сон недостаточное количество времени. Есть и такие, которые утверждают, что сон - это сугубо индивидуальный вопрос и каждый должен спать столько времени, сколько ему требуется для ощущения бодрствования и прилива сил.
Так сколько же всё таки требуется времени на нормальный здоровый сон?
Учёные из Великобритании в результате десятилетнего эксперимента над более чем 10 тыс. людьми, пришли к заключению, что человеку для здорового сна требуется семь часов.
Постоянное хроническое недосыпание приводит к нервным расстройствам, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и многим другим болезням.
Но самое интересное - чрезмерно долгий сон тоже вреден! Он так же является причиной многих болезней. Исключения составляют хронически больные люди, им требуется более продолжительный сон.
Здоровый образ жизни
Сколько времени должен длиться нормальный здоровый сон?
8-9 часов!
Для здорового человека 2 часа - норма. Не говорю уж, что японцы доказали - 15 мин, правда периодически
Не меньше 7-8 часов, но мы-то спим меньше... Сидим за компьютером до полуночи, а то и до 2-3 часов ночи... А потом ходим с головной болью целый день...
8 часов!
Для красоты - 9 часов
у всех поразному надо спать столько чтобы высыпаться... и потом сон это лекарство и сон это красота... Спящая красавица потому и стала самой красивой чтобы спала нужное ей время)))))
сколько влезет!
8часов
7-8 часов.
от 6 до 9 часов не более. =) Хотя кто спит дольше у тех нормальный здоровый крепкий сон.
8 часов - норма. Но на самом деле все индивидуально: кто-то через 6-7 часов сна себя бодрым чувчтвует, а кому-то и 10 часов - мало (хотя я лично считаю, что это уже "пересып").