Здоровый образ жизни

От чего и почему сводит ногу ночью??? я спортом не занимаюсь,больших нагрузок на ноги не испытываю.

но стабильно где-то один раз в 2 месяца это происходит, а даже потом засыпать боюсь(((
Эдуард Кондря
Попейте что-нибудь про кальций с месяц - типа кальцимина. Если это от нехватки кальция - эффект будет заметен. Если нет - по врачам, к сожалению. С венами проблем нет?
Ирина Чижикова
Лучший ответ
Эдуард Кондря с венами нет никаких проблем!!
Сводит именно икроножную мышцу,да так что я потом пол дня хожу и хромаю...((
что-то с мышцами связано...
Нехватка калия и магния. Панангин, аспаркам попей
Вот мадам пишет:

Судороги мышц в ногах по ночам

Очень неприятно, когда вдруг ногу так сведет, что от боли не знаешь, как справиться с этим состоянием. Был в моей жизни период, когда судороги меня мучили почти каждую ночь. Тогда я начала спрашивать всех, почему такое случается, чего мне не хватает в организме. Все в голос говорили, что нарушен минеральный обмен, не хватает кальция и магния.

Я собрала все советы в кучу и начала лечиться. Перед сном стопы ног смазывала кусочком лимона, надевала носки и так спала до утра. Каждый вечер после работы до сих пор делаю ножные ванны с полынью.
100 г травы полыни завариваю 5 л кипятка, настаиваю не меньше 1 часа, не процеживая, выливаю в таз и держу в настое нош по 20 минут, доливая горячую воду. После ванны ложусь спать, а ноги при этом кладу на полынную подушку, это сплошное блаженство, к утру чувствуешь себя заново рожденным.
А для того чтобы в организм поступал кальций, я использую яичную скорлупу, которую принимаю два раза в год по месяцу. 1 чайную ложку порошка из яичной скорлупы поливаю сверху лимонным соком и проглатываю один раз в день вечером. Не только судороги проходят после всех этих процедур, но и общее самочувствие становится намного лучше. А если к этим процедурам добавить еще и правильное питание, сбалансированное, с преобладанием фруктов и овощей и полезных жирных кислот, то здоровье будет обеспечено.
От неправильного питания, надо восполнить минеральные соли в организме.
нехватка магния, без которого не усваивается кальций)) ) наружно ванны с морской солью (гр 500 на ванну) ,
внутрь раствор сульфата магния (половина чайной ложки сульфата магния на полтора литра воды и мл по 50-100 внутрь утречком)
Недостаток минералов. В частности кажется кальция.
Питание надо сбалансировать.
Почитай про минералы в нете и витамины, все поймешь
Ну, есть давольно много гипотез на эту тему. Начиная от того что в мышцах скапливается молочная кислота (Если много ходите) и до нарушений отдела головного мозга. Я Бы на вашем месте сначала обратился бы к неврапатологу а потом к человеку который занимается проблемами сна.
от недостатка кальция в организме
Muhit Sailauhan
Я тоже страдала этим недугом... как мне сказали... это либо недостаток кальция в организме, либо плохое кровообращение....
Знакомая проблема, но у меня почти каждый день сводит в любое время суток.
Недавно знакомые сказали, что это может быть от того, что когда-то были нагрузки (занятия спортом или просто более активный образ жизни) , которые сейчас прекратились.
Мало в это верю, но это единственное объяснение, которое я вообще слышала.

Надеюсь, что кто-то более знающий ответит и я тоже узнаю причину и выход из этого.