Здоровый образ жизни

Почему сводит мышцы на ноге?

Стала по утрам делать зарядку и бегать. Сначало все было хорошо, но через несколько дней при ходьбе и беге стало сводить спереди на правой ноге мышцу. Идти невозможно очень болит. Почему это может быть?
Пожалуй, нет такого человека, у которого хоть раз в жизни не сводило бы мышцы. Обычно сводит мышцы ног – чаще икроножные, реже мышцы бедра. Ощущения могут быть разными – от слабого подергивания до сильнейшей боли. Причем болеутоляющие препараты пить при этом бессмысленно – пока лекарство подействует, боль уже пройдет сама по себе.

Когда часто сводит мышцы ног, причины этого желательно понять и устранить. К сожалению, однозначного ответа на вопрос о причине судорог нет. В основном выделяют такие причины судорог: недостаток кальция, калия и магния, нехватка питания нервов и мышц (недостаток кислорода и глюкозы) и недостаток хлорида натрия, то есть обычной соли.

Из этих основополагающих причин вытекают более частные:

Недостаток кальция калия и магния означает, что в питании мало молочных продуктов и других продуктов, богатых микроэлементами. Следовательно, нужно пересмотреть диету.
Нехватка поваренной соли встречается редко, чаще соли потребляют гораздо больше, чем нужно. Но судороги могут возникать во время интенсивных нагрузок и в жару, когда соль выводится из организма с потом.
Мочегонные препараты вымывают из организма минеральные вещества, а значит, могут способствовать судорогам. Таким же действием обладают и некоторые другие лекарства, в частности, снижающие уровень холестерина.
Наконец, причиной судорог могут являться заболевания позвоночника, варикозное расширение вен, патология щитовидной железы, разнообразные инфекции и даже цирроз печени.
Если мышцы ног сводит часто и болезненно, и это не связано с физическими упражнениями, нужно все-таки обследоваться у врача, как бы банально это ни звучало.

При судорогах, связанных с очевидными причинами, такими, как физические и спортивные нагрузки, помогают простые мероприятия – массаж и согревание сведенной мышцы, легкое ее растяжение. Например, если свело икроножную мышцу, то нужно потянуть носок стопы на себя при выпрямленном колене. В дальнейшем следует перед нагрузкой хорошо размяться и предварительно сделать упражнения на растяжку мышц.
Динара Дюсекова
Лучший ответ
Это нормально. Нагрузка на мышцы повысилась, они слегка "глючат". Пройдет.
мышца перекрутилась может от напряжения, кровоснабжение ухудшилось, про цинк согласна, может и магния не хватает. вы пока отмассируйтесь хорошенько, если не пройдёт - идите на проверку состояния.
Ирина Сосина
мышцы не привыкли к нагрузкам, так что терпи и разрабатывай...
Андрей Юрин
слишком большие нагрузки берёте или не хватает цинка организму- из-за этого часто ноги сводит
приложить к сведенным мышцам металлический предмет – ложку, нож, ножницы – спазм сразу отпустит.
Нагрузки, растяжение.