Здоровый образ жизни

Как вы боретесь с бессоницей?

Мысли всякие не приятные на ночь глядя в голову лезут...утром все улетучивается, а как дело ко сну - опять. Сразу оговорюсь - алкоголь не мои методы, ИХМО билет в один конец... Слонов считать тоже не хочу - вырос уже из этого возраста...
Андрей Чмиль
не читать книг и не смотреть телевизор перед сном
советую вечернюю прогулку перед сном на природе
Анна Покладенко
Лучший ответ
Читать Хэмингуэя. Есть отличная книжка - Праздник который всегда с тобой. На второй странице засыпаешь стабильно. На полгода хватит, а там уже и привычка выработается :-)
Ваня *
Лично я много чего перепробовал.. . И снотворных и химии всякой другой, и народных способов.
Самое лично для меня действенное, безопасное, простое и наиболее экономичное - это держать под рукой бутылёк валерьянки. Пить её не надо, просто подышать минут 5. капнуть на салфетку и рядом положить или прямо с бутылька. Действует классно. Ну лично мне хватает.
Из таблеток помогают тенотен и новопассит. хорошо. Ещё чаи есть успокаивающие в аптеках.
Снотворное без рецепта - это донормил. Сильное но небезопасное. Я от его отказался.
Удачи ;)
Мелис Максудов
У меня такая же проблема. Я включаю какой-то монотонный фильм или скучную передачу - она тихо "бубнит" на заднем фоне и я засыпаю. А вообще врачи советуют встать, пойти в другую комнату и что-то поделать, если не хочется спать - то и не надо бороться с бессонницей, а занять себя на полчаса каким-то легким делом - помыть обувь, посуду, погладить рубашку, например. Потом вернуться обратно в постель. Сон вскоре должен наступить. Удачи вам!)
Наталья ***
У меня бессоницы нет. Засыпаю за пять минут максимум.
Хотя был период когда мучалась как вы. Может вам это покажется нелепостью или бредом, но избавится от бессоницы мне помогла бабка. Старенькая такая, сгорбленная бабулька. Я была у неё всего один раз, она что-то пошептала и всё. я пришла домой и проспала целые сутки, ни пить ни в туалет даже не вставала. С тех пор прошло уже больше пяти лет, но проблем со снов нет.
Почитать. посмотреть лёгкий фильм, послушать Задорнова, помечтать. Ну. если не помогает, таблетку снотворного.
Дима Сур
1 таблетка Донормила решает все.
Дарья Ильина
Сижу в Ответах, т. е. тут. Боротся с ней не нужно как писал Леви В. , значит организму так нужно.
PS: мысли? а вот это может быть невроз.. . желателен психотерапевт либо психиатр.
На ночь чай с липовым медом, мне помогает.