Здоровый образ жизни
я хожу со спиралем уже 5й год. Не вредно ли это?
некоторые пугают,что будет очень больно когда уберут или она срастется с мясом. Убирать не хочу. А узи покажет не сраслось ли с мясом?
Обычно врачи говорят срок установленной спирали.
5 лет - это уже надо удалить спираль (во время месячных) , но совсем необзательно (можно и подержать ещё) и полгода походить без неё. Потом снова вставлять спираль по размеру в шейку матки при месячных.
Вставлять и удалять вообще не больно, если нет проблем с женским здоровьем матки.
Помню лично я в молодости 9 лет с ней проходила. Главное иметь здоровую матку без миомы и без эрозии. Спираль не врастает. Могут только затягиваться менструции, типа мазать будет долго, так как сгусткам крови трудный выход через спираль.
Врасти может. Но может оттого что она долго стоит, сломаться усик спирали, за который её вынимают, когда начнут тянуть. Если возможность есть, попросите, чтобы дали маску (наркоз) тогда ничего не услышите, как вынимут.
по истечении 5 лет спираль нужно вынимать, правда моя сестра ходит с ней уже 14 лет и не собирается вынимать
так это смотря на скока лет ставила
Это воппос нужно не здесь задавать, а гинекологу. Смотрите, на какой срок расчитана ваша спираль. 5 лет это обычно предел, после которого она перестает выделять минимальные дозы гормона. А как вы думаете, инородное тело в полости матки, постоянно раздражающее стенку, полезно? Это то же самое, что каждый день царапать кожу.
я семь проходила... вытащили как из масла... ничего не почувствовала..
Некоторые и всю жизнь ходят. Но лучше не рисковать.