Здоровый образ жизни
Что такое Йога? Кто занимается, что это дает это Вам?
жесть желание заняться....
Обязательно занимайся, дает легкость во всем теле, укрепленная спина, гибкий позвоночник (А каждый позвонок отвечает сама знаешь за что) , неимоверный прилив сил. Если не йога, то хотя-бы пилатес, ушу, без силовыж нагрузок. . Очень НАСТАИВАЮ не пожалеешь..
Йога только забирает)
Вова Стишенко
хм..а я слышала обратное
Йога - санскритское слово, родственное русскому "иго". Это добровольная прочная связь, соглашаясь на которую, человек вступает в отношения с самим собой. Метод работы с телом, дыханием и сознанием. Постоянное изучение и изменение себя с благой целью.
Сначала йога совершенствует тело. Выполняя йоговские позы (асаны) , человек обретает физическое и психическое здоровье и силу.
В конце шестидесятых мы "познали" йогу через научно-популярные журналы и через самиздат. Пример: "Упражнение "бхастрика". Закройте правую ноздрю, наложив на правое крыло носа большой палец правой руки. Остальные пальцы сложите вместе и вытяните вверх. Смотрите прямо перед собой и делайте сначала медленно, а потом всё быстрее резкие вдохи и выдохи через левую ноздрю. Затем - те же дыхательные упражнения, но через правую ноздрю. Затем попеременно. Бхастрика укрепляет и нормализует работу лёгких, предотвращает плеврит, помогает при лечении туберкулёза, оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему, спинной мозг. " Помимо дыхательного тренинга эти комплексы включали упражнения для укрепления отдельных мышц - не менее диковинные и в то же время незамысловатые. Судя по описаниям, и лёгкие, и мышцы, и все другие органы трудолюбивых йогов невероятно укрепляются с помощью этих упражнений. Те, кто пытался следовать методике, нередко убеждались в этом. Нас пленяла мудрость йоги - для угловатого совкового сознания она была экзотикой и чудом.
Сегодня йога изучается профессионально - историками и физиологами. Доказано, что некоторые упражнения действительно работают как лекарство. Но заниматься этим в одиночку - глупо и опасно, нужен преподаватель. Однако истинного йога отличить от человека, который только думает, что он йог, непросто. Для этого надо разбираться в йоге и в физиологии. А чтобы разбираться, надо бы позаниматься йогой лет пятнадцать: карусель получается. К тому же, если вы хотите обучаться йоге, придётся выбирать не только "гуру", но и саму йогу. Поскольку этих йог на белом свете - бездна. И каждая из них считает себя подлинной йогой: хатха-йога, раджа-йога, кундалини-йога, Тантра, агни-йога и многие другие. Есть даже сибирская йога. Правда научные исследования, упомянутые выше, свидетельствуют, что в древности была только одна йога, а все отпочкования - не более чем ярлыки.
Далее он учится управлять эмоциями, контролировать колебания ума и достигает состояния равновесия и самообладания. Это помогает успешно преодолевать трудности, воспитывать в себе удовлетворенность судьбой и значительно повышать качество жизни.
Вроде типо гимнастики, зарядка)
посмотрите видео https://youtu.be/qIpqEMYl9aY, что говорит Стинг о том, что такое ЙОГА. Стинг - очень мудрый человек!