Как сесть на шпагат. Растягиваем мышцы
Есть только пять видов растяжек.
Первая - активная и заинтересованная, когда осуществляется попытка растянуть любую часть тела.
Вторая – пассивная - в этом случае растяжка осуществляется при помощи партнера.
Третья - динамическая - это динамические движения, плавно переходящие в другие движения.
Четвертая - баллистическая - работает рывками и упругими действиями - это наиболее опасный тип растяжек.
И, наконец, статическая – заключается в задержании в той или иной позиции на 15-60 секунд. Это наиболее эффективный и рекомендованный врачами вид растяжки.
В идеале человек 4% своего времени должен посвящать занятиям на гибкость. Но чтобы они приносили максимальную пользу, необходимо знать правила растяжения.
Как сесть на шпагат и добиться максимальной гибкости своего тела
Во-первых, прежде чем приступить к растяжкам, необходимо осуществить различные прыжки и махи ногами, что позволит улучшить циркуляцию крови и увеличить насыщение мышц кислородом.
Во-вторых, она должна проходить медленно и плавно. Каждый элемент должен длиться в среднем 60 секунд. В зависимости от степени гибкости это время может быть уменьшено или увеличено. Между тем, все мышцы должны быть расслаблены. Спина всегда ровная.
При растяжке вы будете чувствовать себя немного дискомфортно. Но это, ни в коем случае, не должно быть болезненно. Боль - знак того, что вы зашли слишком далеко. И если вы собираетесь продолжать в том же духе, это может привести к травме.
Как сесть на шпагат. Упражнения на гибкость и укрепление мышц вашего тела
1. Упражнение на гибкость и растяжку передних и боковых мышц бедра.
Исходное положение: Лежа на левом боку, обопритесь на согнутую в локте левую руку. Ноги выпрямите, и вытяните и положить друг на друга.
Упражнение. Правую ногу согните в колене, и обхватите ее правой рукой. Поднимите ее как можно выше и задержитесь в таком положении. Повторите 15-20 раз.
2. Упражнение на гибкость и растяжку мышц спины и бедра.
Исходное положение: Сядьте, вытяните ноги вперед, держите спину ровно.
Упражнение. Наклонитесь вперед и достаньте ладонями носки. Подтянитесь грудью к ногам, задержитесь в этом положении на несколько секунд. Затем вернитесь в исходное положение. Поднимите правую ногу так высоко как сможете, обхватите ее руками, и замрите в таком положении на несколько секунд. Повторите 5-7 раз.
И помните, если вы будете сутулиться, вы уменьшите гибкость и эластичность мышц и связок. Избегайте элементов, которые могут представлять собой травмы спины. Например, если вы наклоняетесь вперед с прямыми ногами, тянетесь к носку - слегка согните колени, особенно, если вы выполняете упражнение впервые. Дыхание спокойное. Вдох осуществляете через нос, а выдох через рот.
Здоровый образ жизни
как сесть на шпагат? как правильно садится? и кто садился? и за какое время сели?
А ты уверена ...что потом сама встанешь ?)
За 2 секунды! подпрыгнул на скользком месте и все!! ! :)
поисковик! там много видео и статей про это