Натуральный сахар содержится во фруктах, овощах, орехах, меде; крахмалистые продукты также преобразуются у нас в организме в глюкозу. Натуральные продукты содержат вещества в самых наилучших для усвоения пропорциях, поэтому съев яблоко Вы получите не только сахар, но и витамины, минеральные соли, воду. Сахар в крови будет подниматься медленно, обеспечивая Вас энергией и хорошим настроением на продолжительное время. Это естественный процесс.
А теперь вспомните, как рафинируют сахар (в школе проходили) :
-измельчают исходный продукт (сахарный тростник, сахарная свекла... )
-+H2O
-+Ca(OH)2
-отделение осадка
-сахараты Ca+CO2- CaCO3+сахар
-упаривание
-очистка (перекристаллизация с активированным углем, так же существует технология очистки с использование костного угля-костей животных)
Согласитесь не похоже на естественный процесс. Сахар в чистом виде- это "белая смерть". В процесе очистки из сахара удаляется всё, что представляет пищевую ценность, и остаются только чистые углеводы – калории, лишённые витаминов, минералов, белков, жиров, ферментов или любых других элементов, из которых состоит пища. Поэтому он способен вызывать зависимость. Даже есть такое понятие "углеводная зависимость"-это касается рафинированных углеводов, сахара в том числе. Вспомните, как многие любят сладенькое, особенно дети: конфеты, тортики, булочки, шоколад... Но сахар очень быстро и ненадолго способен поднимать уровень сахара в крови. Такие скачки очень вредны, так как изнашивается организм, а так же это способствует развитию диабета. Так как сахар-это чистый продукт, он способен вымывать из организма минеральные соли, особенно кальций, что провоцирует хрупкость костей, авитаминозы, нарушение обмена веществ.
Углеводы способны даже из жиров и белков образовываться, поэтому чистый сахар=несомненно бесполезный и вредный продукт.
Не забывайте, что сахар появился совсем недавно-200 лет назад. В эти годы появилось много вредный и ненатуральных продуктов, а за ними пришли болезни, в особенности хочу выделить диабет и остеопороз. Соль не очищают так. Морскую соль, например, достаточно просто собрать с берега моря.
Я исключила чистый сахар из своего рациона 5 лет назад, и не жалею об этом.
Но если Вы не готовы совсем исключить сахар из своего рациона, постарайтесь максимально сократить его потребление, заменив натуральными продуктами-овощами, фруктами, крупами. Врачи советуют потреблять неболее 50 граммов чистого сахара в сутки.
Удачи и крепкого здоровья!
Здоровый образ жизни
Действительно ли нельзя и вредно есть сахар в чистом виде ?
Кристина Коновалова
Спасибо за ответ
Смотря сколько, но без него совсем нельзя
Не есть сахар это очень опасно, он влияет на многие процессы организма.
Кристина Коновалова
Как и соль :) спасибо за ответ
Яд остается ядом и в разбавленном виде