Здоровый образ жизни

как начать закаливание - плоть до обливания хол. водой. с чего начать? часто простуды.

Принимаешь горячий душ, потом выливаешь на себя тазик с холодной водой и растираешься полотенцем. Немного по науке конечно, но:
1 горячей водой ты будешь греться дольше чем остужаться холодной
2 в ванной комнате будет теплый пар который не даст заболеть
3 Сам так делаю с детсва, и детей обливаю. Одному 5 лет, второй 2 года и ни разу из за обливаний не заболели. Так что можешь смело начинать закаливаться прям с обливаний. Воздушные ванны, расирания снегом, обливания на улице на много опасней (и морально сложней) . НО если решили заниматься моржеванием, то там специальная ппрограмма и лучше посоветоваться со знающими людьми
Марина Оклей
Лучший ответ
Начните с растирания полотенцем, смоченным в холодной воде.
1) дождаться лета
2)...
3)Profit
M_
Marzhana _____
Проветривать помещение, чаще гулять на свежем воздухе, делать зарядку, принимать контрастный душ...
Merab Khalatov
Начинаем закаливание с воздушных ванн

. Для начала достаточно постоять минуту-другую, после чего вернуться в теплое помещение.

Обязательно практикуйте воздушные ванны каждый день, независимо от погоды. Постепенно время пребывания на свежем воздухе можно увеличивать, а к осени вы уже привыкнете к утренней прохладе, и сезонное снижение температуры пройдет для вас не так заметно.

Вернувшись в помещение, сделайте хотя бы несколько физических упражнений для разогрева мышц. Если с утра у вас есть достаточно времени, можно сделать полноценную утреннюю гимнастику, но если время ограничено, хватит и минимального набора упражнений.

Часто спрашивают - как начать закаляться, если не лето? Конечно, не стоит ждать целый год. Но выходить на улицу следует уже одетым, но так, чтобы чувствовалась прохлада, ведь в закаливании важен именно контраст температур.
Холодные обливания - основа закаливания

Холодные обливания - самая простой и при этом самый эффективный способ закаливания. Решив закаляться, вы должны прийти к твердому мнению, что будете обливаться водой постоянно. Станьте в ванную, наберите ведро прохладной воды и смело окатите себя ею, потом сильно разотритесь полотенцем. Дело двух минут, а пользы на миллион.
Важный момент - начиная закаливание, не нужно сразу устраивать шоковую терапию, используя самую холодную воду - летом берите воду из крана, а осенью и зимой налейте ее в ведро или таз вечером, чтобы она немного подогрелась. Вместо обливания можно использовать холодный душ, хотя переносится он несколько тяжелее - стойте под душем не более 20 секунд и, опять же, быстро и досуха растирайтесь.

Некоторым женщинам и детям бывает трудно обливать себя. Чтобы начать закаливание, в этом случае вы можете использовать частичные обливания, например, ног по колено. Так вам легче будет втянуться в процесс закаливания.

Можно подобрать и другие виды закаливания, например, хождение босиком, зарядка на свежем воздухе или утренние пробежки. Последнее, кстати, хорошо не только для начала закаливания, но и поможет сбросить лишний вес, укрепит сердечно-сосудистую систему. И помните, что главное правило в закаливании – регулярность и постепенность!
Чтобы не травмировать себя физически, морально и сохранить здоровье – лучше начать закаляться с небольшого и постепенного уменьшения температуры. Однако все мы неодинаково устроены, поэтому если Вы сомневаетесь в своих силах или у Вас аллергия на холод в прямом смысле, то необходима консультация врача.
Лучше начните с простых вещей – обливание с головой утром или вечером водой комнатной температуры. Для этого понадобится таз или ведро – в них вода сама примет нужную температуру, или же 10-20 секунд под душем. Через 2 дня задача усложняется — добавьте немного холодной воды. И так каждые 2 дня уменьшайте температуру. Немного – это столько, чтобы можно было почувствовать, но без дискомфорта. Постепенно, Вы сможете переносить низкие температуры без труда. Однако, нужно придерживаться правил:
Это должно стать привычкой, обливайтесь каждый день,
Полотенцем только уберите воду, не растирайтесь.
Если это для Вас сложно, есть способ как ещё проще начать закаляться – ежедневно окунайте ноги в тазик с холодной водой, но не на слишком долго, как только станет холодно вынимайте, растирайте полотенцем и в чистые теплые носки. Постепенно увеличивайте время пребывания ног в воде. Другой простой и мягкий способ – контрастный душ.
Юрий Гречко
Попробуйте узнать больше о методе Парфирия Корнеевича Иванова! Пробовал сам .Важно самому сильно захотеть!
Ирина Шин
2 раза в неделю по утрам немного постоять под холодным душем, сначала чуть холодным потом похолоднее.. (зто мне сказала учительница по физ-ре)