Здоровый образ жизни
Как лучше укреплять иммунную систему? Но сразу отпадает обливание холодной водой!!! Нельзя!
Прежде всего здоровый образ жизни: полноценные питание, сон, отдых. В период массовых вирусных заболеваний можно пропить противовирусное средство для профилактики. Мне Кагоцел больше всего нравится.
Советую прочитать замечательные книги доктора Хироми Шинья "О вреде "здорового" питания" и "Волшебные микробы". Его полувековой стаж работы и десятки тысяч излеченных пациентов вызывают доверие к его советам.
правильным питанием и правильными бадами и минимум год.. .
Что нужно принимать для укрепления иммунной системы:
Дефицит пищевого белка ослабляет иммунную систему. Поэтому человеку необходимо употреблять полноценные белки в виде обезжиренного мяса, рыбы, домашней птицы, яичного белка и молочных продуктов.
Дефицит витамина А ослабляет иммунную систему для проникновения в организм инородных белков, но прием этого витамина восстанавливает ее.
Витамины группы В помогают стимулировать деятельность иммунной системы в периоды физического стресса (после операции или травмы) . Если уровень этих витаминов резко падает в организме, то заметно снижается его способность вырабатывать антитела для борьбы с инфекциями.
Дефицит фолиевой кислоты снижает скорость реакции иммунной системы на инородные факторы.
Организм должен иметь достаточно пиридоксина, чтобы выработать нужное количество новых иммунных факторов в тот момент, когда пришел сигнал о внедрении в него чужеродных элементов.
Дефицит витамина С может ослаблять иммунную систему несколькими способами: задерживается реакция защитных средств на сигнал о патологическом состоянии, и эти средства не слишком быстро появляются в областях внедрения бактерий, вирусов и т. п. ; снижается скорость выработки антител для борьбы против инфекции; может ослабнуть и даже вообще пропасть способность средств иммунной защиты разрушать внедрившиеся в организм чужеродные факторы.
Прием витамина Е улучшает устойчивость организма к заболеваниям во всех возрастных группах, особенно он необходим пожилым людям.
Регулярно употребляйте в пищу богатые железом продукты питания, чтобы поддержать его запасы в организме.
Не повредит употреблять также цинк, особенно в пожилом возрасте, он также улучшает работу иммунной системы.
Чего нужно избегать:
Пища с высоким содержанием рафинированного сахара ослабляет иммунную систему.
Употребление более 5 чашек кофе в день замедляет ответную реакцию защитных иммунных средств.
Чего нужно избегать: