Человек жалуется на слишком низкий вес тела. При самом поверхностном анализе выясняется, что ест он почти исключительно одни фрукты и овощи, супчики и соки. Да и это «многообразие» принимается один-два раза в день. И не удивительно, что его вес ниже нормы на 10 или даже более кг.
Медицинские нормы питания создавали не дураки! Сказано, что на один килограмм веса тела следует принимать не менее 1 г. белка. А в случае набора веса эта цифра должна быть ещё больше. Обычно я рекомендую принимать не менее 1,5 грамма белка на один кг веса тела. Просто добавьте к каждому приёму пищи кусочек мяса, рыбы, птицы, яйцо, сыр, творог или орехи. И понаблюдайте за весом в течение месяца.
Таким образом, человек весом 60 кг должен употребить не менее 90 г белка в сутки, если он желает увеличивать свой вес.
Важна также и калорийность пищи. Скажите, как можно набрать вес, принимая ежедневно 1200 ккал? А ведь так питается немыслимое количество «худышек» . Для наращивания веса следует принимать не менее 40 ккал на один килограмм собственного веса.
Как увеличить калорийность? Очень просто. Добавьте к своему обычному рациону растительные масла, орехи, семечки, шоколад, жирные сорта мяса и рыбы. Естественно, не обязательно масла пить стаканами :) . Добавляйте их в салаты и другие блюда.
Для человека массой 60 кг дневная калорийность рациона должна составлять не менее 2400 ккал, если он желает увеличить свой вес.
Чтобы увеличить свой вес за счёт роста мышечной массы, Вам следует тренировать мышцы в силовой манере.
Чтобы мышцы увеличивались, их надо тренировать. И тренировать не какими-то пробежками или ездой на велике. Их надо зверски качать железом: гантелями или штангой. Никакая аэробика, йога, пилатес не могут дать мышцам стимула для роста.
Здоровый образ жизни
как набрать вес,полезными продуктами?
Смотря что надо - если надо просто нагнать сальце с мяском - тогда отвар корней и корневищ девясила (точно как на аптечной пачке написано) или отвар спорыша, если мяско - то сразу после качалки или иных физических нагрузок плавайте в бассейне.
кушать часто, 5-6 раз в день, отдать предпочтение калорийным продуктам (хлеб белый, шоколод, мясо красное) , попить пивные дрожджи. .
нервы держать в порядке, можно занятся каким набудь спортом для наращивания мышечной массы...