Здоровый образ жизни

Сауна или баня, что лучше для здоровья?

Алиса Пак
Большая разница
Давай первым делом разберёмся с определениями. Большинство считает, что "баня" и "сауна" это синонимы, но в натуре это совершенно не похожие вещи. Родина сауны Финляндия, в ней низкаявлажность и очень высокая температура, иногда зашкаливающая за 100 градусов. А вот русские редко прогревают баню выше чем на 65-70 градусов, чем достигают уровень влажности до 80 %. Русская, и Финская парная ровно хороши для глубокой чистки организма от токсинов и повышения иммунитета. Баня и сауна одинако уникальны, они снимают стресс, избавляют кожу от проблем и способствуют похудению на несколько килограммов - за счёт очистки организма от шлаков и жидкости. Наиболее эфективной считается русская баня со своими традиционными вениками. Но имей в виду, она даёт серьёзную нагрузку на сердце. Поэтому тем, кто неуверен своим здоровье или только начинает приобщатся к банной культуре, стоить обратить внимание как раз на сауны - они переносятся намного легче. Сейчас чуть ли не в каждом фитнесс - центре можно легко найти ещё одну "лёгкую" баню - Турецкий хамам. В ней влажность близка к 100 процентам, а температура обычно не больше 50 градусов. Поэтому находится в хамаме можно долго, пока не устанешь. Хорошая отличительная черта хамама - после парной ты не заходишь в ледяной бассейн, а по очередности в целых 3 ванны - от тёплой к прохладной. Идеально подходящая процедура для тех кто боится холода. У хамама, русской, и финской бань цели одинаковые. Это общая релаксация, вывод токсинов и снижение веса. Помимо того, у "турецкого" пара есть способености увлажнять волосы и кожу, что как раз актуально для зимней погоды. Сочитания хамама со специальным мыльным массажем отличная процедура снять зажатость и усталость мышц и идеально хорошо идёт после посещения спортзала. Несмогла далеко уйти от турецкой и мароканская баня. Условия в парилке те же, но процедуру превращают чуть ли не в целый ритуал с приминением морских водорослей и особой целебной глины расул, глубоко очищающей и оздоравлевающей кожу. Маску из глины наносится на лицо (идеально хороша для жирной и проблемной кожи) или на само тело (от целлюлита и лишнего веса) . Если честно и здесь есть минус - надо заплатить за сеанс не как за обычную баню, а как за полноценную процедуру СПА. Но и эффект зато получишь соответствующий! Разрешается, иногда себя побаловать.
Влад Том
Лучший ответ
сауна
Леха Саламатов
Баня лутше конечно
Tilek Tulyaev
даи сауна и баня душевно лудше туда и туда ходить))))
кому как, но сауна лутче, бывало когда болел ходил туда и помогало. Даже могу подсказать пару мест даже, вот даже ссылка http://sauna.ru