По некоторым причинам решил исключить из своего рациона шоколад, сахар и всякие другие вредные сладости. Неделю прожил спокойно, но вот сейчас вдруг очень захотелось сладенького. Вопрос: чем заменить шоколад?
P.S. Про мёд знаю, только что пил чай с ним... сойдёт :)
Здоровый образ жизни
Чем заменить шоколад?
сухофрукты - курага, изюм, инжир.
в них фруктоза - если уж так напрягает звукосочетание "сахар". а по пользе и вреду для организма разницы нет, употреблять ли сахар в кусках или в кураге.
шоколад не вредная сладсость. если знать меру
Можете заменить зефиром, мармеладом или сухофруктами.
я очень люблю блочный натуральный шоколад для готовки - 50 гр в день хватало спокойно.
Кстати, мёд не намного полезнее шоколада, а уж сахара там куда больше, чем в чорном шоколаде.
А вообще шоколад даёт гормон счастья. Можно обливаться прохладной водой по утрам - у меня вообще миниоргазм от кайфа. Изюм, правильно сказали. Морковка, яблоко и другие фрукты содержут до фига глюкозы.
Попробуйте испечь торт с корицей и яблоком.
Варенье или мармелад.
можно не исключить, а ограничить. Если ты будешь заменять сладкими фруктами и мёдом - дак там тоже сахар и в больших количествах точно так же будет вреден. Вреден не сахар, а его избыточное количество и всякая "химия" в современных сладостях. Т. е. хороший горьких шоколад можно есть, мармелад, зефир тоже можно, злаковое печенье без ароматизаторов, сухофрукты.
кэроб- натуральный заменитель какао, не содержит рафинада, но сладкий на вкус.
сухофрукты, фрукты, сироп агавы, топинамбура, кленовый... .
добавляйте специи везде: корицу, кардамон, ваниль... .
мед тот же сахар, также быстро поднимает сахар в крови и калорийность такая же, а если кладете его в горячий чай (выше 50 градусов) становится не только бесполезным, но и вредным.
не ем рафинад уже лет 5, первое время было тяжело, сейчас уже привыкла: )
боритесь с углеводной зависимостью и нехваткой хрома, тогда и сладкого особо хотеться не будет;))
Сухофрукты-полезно и вкусно:)
по некоторым причинам? трудно догадаться почему.. . вы сами в праве себя контролироваить. не нужно искать легкой подмены!
а я с недавних пор покупаю диабетические шоколадки - сахара в них нет. Конечно, подсаживаться на них не стоит.
К тому же не всякая диабетическая шоколадка съедобна =) покупаю Польза Природы от РотФронта - очень вкусная шоколадка с 77ккал на 3 подушечки. Когда уж сильно захочется сладкого или плохое настроение - 1 порция (т. е. 3 подушечки) очень выручают)