Здоровый образ жизни

Как выработать в себе привычку не сутулиться и не горбиться? Может быть есть какие нибудь физические упражнения?

Салабхасана

или этот вариант (по-моему лучше для осанки)

лежа на животе медленно и аккуратно напрягите мышцы спины и поднимайте ноги, голову и руки - максимальное напряжение - пауза, представьте, что от макушки к пяткам течет энергия.. . -медленно в обратном порядке: ложитесь - расслабляетесь - максимальное расслабление - пауза.
И так минут 5-10
желательно, чтобы никто не мешал, если не лень - медитативная музыка тоже будет полезной.
Если молоды и здоровы, то можно нагрузки давать побольше.

не пройдет и нескольких месяцев, как спина станет прямой, а попа круглой и подтянутой.
Екатерина Цветкова
Лучший ответ
Просто помнить всегда нужно, что не надо сутулиться. Мне помогло, забыл уже.
"Проглотить лом", т. е. продаются резинки, одеваемые через плечи на спину. Создается дискомфорт и мышцы надо напрягать, чтоб плечи распрямить. Потом это приходит в автоматизм. + упражнения на группы мышц спины (не забывайте расслаблять напряженные мышцы).
Дарья Шевелёва
дофига упражнений есть. обратный пресс например.
а еще можно корсет носить специальный.
Нужно постоянно регулярно ложиться на пол и заниматься гимнастикой для всего тела. Лежа на спине, на боку, животе, четвереньках, на коленях. Дело в том, что сутулость, потому что мышцы вялые, слабые и общий тонус тоже вялый. И ни за что никаких корсетов дебильных рекламных, потому что мышцы еще более становятся безжизненными. Упражнения не только на разгибание, а и на скручивание и сгибание позвоночника. Чтобы обеспечить подвижность и эластичность мышечного корсета.
Muhammed Kaymov