Здоровый образ жизни

Чем дольше закаляюсь, тем больше меня от холода трясёт! Что я делаю неправильно?

Toma4E Fantoma4E
ЭТО ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ:
Итак, систематическое закаливание - испытанное и надежное оздоровительное средство! Однако большого прока не будет, если при проведении закаливающих процедур пренебрегать теми принципами, которые выработаны практическим опытом и подкреплены медико-биологическими исследованиями. Наиболее важные из них - систематичность, постепенность и последовательность, учет индивидуальных особенностей, сочетание общих и местных процедур, активный режим, разнообразие средств и форм, самоконтроль.

От простого к сложному
Именно этим девизом рекомендуем руководствоваться постоянно, в любое время года! А теперь давайте более подробно поговорим о правилах, забывать которые нельзя.

Принцип систематичности требует ежедневного выполнения закаливающих процедур. Для достижения высокой степени закаленности необходимо постоянно повторять воздействия того или иного метеорологического фактора. Итак, первое условие: процедуры проводятся не от случая к случаю, а систематически, каждый день! Повторность воздействия того или иного метеорологического фактора совершенно обязательна. Иначе добиться желаемого закаливающего эффекта невозможно.
Систематические закаливающие процедуры повышают способность нервной системы приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Стало быть, закаливание Следует проводить ежедневно!
Александр Цав
Лучший ответ
Ответить Вам подробно можно только после полного анализа Ваших действий и Вашего фенотипа. Если давать общий ответ: то скорее всего Вы подсознательно против этих закаливаний. Вы не готовы к ним и скорее всего поддались либо чьему-то давлению, либо моде или желанию "встряхнуться". В любом случае, в решении закаливаться у Вас я не вижу Желания и Радости. Значит, Вам нужно пересмотреть свое решение и вывести наружу ваши протесты.
Далее. Не исключено, что Вам холодовое закаливание не подходит в принципе. Все индивидуально! К сожалению. в России не имеет широкой популярнгсти наука Аюрведа, которая четко определяет тип людей, для которых закаливание НЕ показано. Возможно, Вы относитесь к этому типу. Попробуйте перейти на физические нагрузки на свежем воздухе.
напомнило анекдот про лося... "Лось после жуткой пьянки с ужасным похмельным синдромом выходит к водопою и жадно пьёт, пьёт, пьёт воду.. никак не может остановиться... сушняк дикий... и вообще плохо ему.. . вдруг его замечает охотник в кустах и делает несколько выстрелов в него... а лось не падает... пьёт... Охотник думает: "Что ж такое то??.. я стреляю и стреляю, а он всё стоит и стоит.. не падает!! "....Лось думает: "Что ж такое то??.. я всё пью, пью.. а мне всё хреновей и хреновей!!!! "....
Михаил Доценко
..что бы не мёрзнуть нужно полностью расслабиться.. а у вас такого нет.. вы... скованны... и все ваши мышцы просто напряжены.... в ожидании шока)....) удачи)..
Лучшая закалка это сходить в баню разогреться как следует, а затем окатить себя леденой водой, самый оптимальный способ и приятно будет и для здоровья нормально. главное что бы мотор работал нормально
я закалялась под свою любимую музыку
и даже так увлекалась что не замечала насколько вода холодная)) )
слушайте музыку и расслабляйтесь