Ваше мнение: возможно ли такое? Не приносит ли это вред организму? Цитата из статьи: "Самое главное для начала выявить то время, когда ты
наиболее эффективно спишь. "-далее немного о том, как составить этот график и выявить время, и пр.
Здоровый образ жизни
Наткнулась в интернете на статью, которая описывает как тратить на сон всего 4 часа в сутки--
Это годится только для лета. С начала июня до конца июля. Всего два месяца. Нам такое счастье подарили биоритмы природы. Да и то тем людям, которые живут на обширной равнинной площади. Темнеет в полночь, светает в четыре утра. Наши предки спали только в тёмное время суток. Четыре часа в эти два месяца. Но зато зимой, когда темнеет в пять и рассветает в девять.. . Так и спали. У нас всё это нарушено режимом работы. Поэтому не стоит эксперимантировать. Мы далеки от природы.
вот я так уже живу лет пять, с марта - апреля по август, ну, до половины сентября,
и ничего
Я легла в 10, всё, уже выспалась... обычно, если погода меняется ,
то могу ещё утром с 5 до 6 или до 7 поспать, на дождь, или, если ночью сильно работаю, устану, а так нет,
зато я всего столько успеваю
днём по хозяйству и в соц. смысле, а ночью - творчество, переписка и ответы.. .
обычно ложусь в 2 часа ночи и сплю до шести, но иногда, как сегодня.. .
Если три дня сплю так, как сегодня, то на четвёртый ночь длиннее, практически я сплю в понедельник и четверг почти всю ночь.. .
Заряда четверга мне хватает, чтобы пятницу-субботу воскресенье снова посвятить творчеству или развлечениям ...
:)
и ничего
зато я всего столько успеваю
:)
летом может и достаточно.. иногда..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Депривация_сна
Почитайте пункт "физиологические эффекты".
Как ни странно, я за 4 часа высыпаюсь лучше, чем за 7...
Тут все дело в том, что фазы сна во сне чередуются и при естественном пробуждении мы просыпаемся после завершения очередной фазы и чувствуем себя хорошо, а если просыпаться по будильнику, то он может прозвонить в середине фазы и потому так тяжело проснуться, так что главное выявить методом проб и ошибок время, которое длится одна фаза лично у вас. У кого-то час, у кого-то полтора, у кого-то два, у кого-то час двадцать.. . И спать надо столько времяни, чтобы проспать законченное количество фаз, а будет их две или 10 не так уж важно.. . Но и время суток, в которое вы лучше спите, тоже, думаю, влияет.. .
Но спать 4 часа (2-3 фазы) все-таки вредно.. . хотя будет казаться, что вы выспались.
Вранье. Нашли чему верить.
про фазы сна действительно правда. За 6 часов высыпаюсь лучше, чем за 7, за 4 лучше, чем за 5... и так далее. Странно, но правда