Во времена Пушкина стандарт красоты обязательно включал в себя тонкие лодыжки. Это правило сохранилось и по сей день: тонкие лодыжки придают воздушное изящество всей фигуре.
Руки - удлиненные, кисти тонкие, пальцы длинные, форма кистей изящная, маникюр безупречный. Такие руки способны придать сходство с летящей птицей.
Форма лица, цвет волос и глаз - могут быть любыми. Каждая страна придерживается своего стандарта красоты в этом плане. А вот общим является выразительность глаз. Они должны говорить. Глаза должны уметь улыбаться так же, как и губы. Нет ничего более портящего женскую красоту, чем холодный, «рыбий» взгляд при нежной улыбке, цветущей на губах. Дисгармония всегда была врагом красоты номер один.
Еще одно условие женской красоты - соответствие мужским стандартам и представлениям. А с точки зрения мужчины красивая женщина - женственна, элегантна, изящна, доброжелательна, умеет общаться и - чуть не ключевой момент! - желает нравиться.
Формулы гармоничности телосложения биологической красоты:
– окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья, в 2 раза меньше окружности талии;
– окружность голени = окружности шеи (у девочек) ;
– окружность голени = окружности напряженного бицепса (у мальчиков) ;
– окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени;
– ПРГК = окружности гр. клетки : рост (см) (ПРГК – показатель развития грудной клетки) ;
– ПРГК < 50 – слабое развитие грудной клетки;
– 50 ПРГК 55 – среднее развитие грудной клетки;
– ПРГК > 55 – отличное развитие грудной клетки.
Критерием красоты можно считать целесообразность.
Лучше всего об этом сказал писатель эпохи итальянского Возрождения Аньоло Фиренцуола в трактате «О красоте женщин» : «Ценность волос настолько велика, что, если бы красавица украсилась золотом, жемчугом и оделась бы в роскошное платье, но не привела бы в порядок свои волосы, она не выглядела ни красивой, ни нарядной.. . волосы женщины должны быть нежными, густыми, длинными, волнистыми, цветом они должны уподобляться золоту или же мёду, или же горящим лучам солнца. …Телосложение должно быть большое, прочное, но при этом благородных форм. Чрезмерно рослое тело не может нравиться, так же как небольшое и худое. Белый цвет кожи не прекрасен, ибо это значит, что она слишком бледна; кожа должна быть слегка красноватой от кровообращения.. . Плечи должны бытьровными широкими раскрытыми.. . На груди не должна проступать ни одна кость. Совершенная грудь повышается плавно, незаметно для глаза. Самые красивые ноги — это длинные, стройные, внизу тонкие с сильными снежно-белыми икрами, которые оканчиваются маленькой, узкой, но не сухощавой ступней. Предплечья должны быть белыми, мускулистыми, чтобы были видны мышцы которые упруги, а не висят...»»
Здоровый образ жизни
как наиболее кратко определить женственность? например: тонкие нежные руки на фоне крутых могучих бёдер. а?
Айгуль Аубакирова
изумительно!
Женственность это не только внешность. Это ещё и манера поведения. Если я буду материться, курить и пить пиво, ну скажем так, вести себя как низкостатусная девка, то даже имея супер сексапильно-округло-аппетитные формы никто меня женственной не посчитает.
Кстати, мне нравится, когда девушки курят. Если это ухоженная красивая девушка, то это красиво: )
Хотя сама не курю:)
Айгуль Аубакирова
да, согласен.
Женственность, обаяние, шарм, харизма - все идет изнутри.
Айгуль Аубакирова
да, согласен.
спасибо!
Можно ещё короче: аппетитные округлости. Не я придумала, так брат всегда говорил.
Айгуль Аубакирова
лаконично!
женственность - это больше не внешность. а поведение женщины, как она себя ведет
Айгуль Аубакирова
да, вообще-то.
согласен!