Тошнить может по той причине, что у вас невосприимчивость к всякой каке, входящей в состав кофе. Я по этой же причине давно отказалась от него.
Объясню, что там такого вредного. В состав кофе, да простят меня кофеманы, входят полифенолы, а это антиоксиданты (см. Википедия. Антиокислители) . Митохондрии от них просто задыхаются, а митохондрии выполняют именно дыхательную функцию.
Кофе, изначально, по технологии жарения зёрен ПЕРЕЖАРЕН.
Используют слишком высокую температуру, а зёрна нагреваясь, сами потом ещё "доходят", дожариваются и получаются горелыми. А пережареные жирные кислоты в составе кофе КАНЦЕРОГЕНЫ.
Тот, кто жарил сам семена подсолнечника, знают, что надо раньше убирать с огня и семечко внутри очень долго нагрето, невозможно, язык обжигает.
Вот вам и причина того, что организм ваш отторгает, тошнит.
Уверена, что и от зелёного чая у вас также, там не меньше полифенолов, если не больше и от чёрного, но остывшего чая вам тоже не по себе.
Ещё кофе мочегонное средство потому, что организм быстренько вымывает вред с мочой.
Надо менять технологию жарки зёрен, но никто меня сейчас не услышит. Мне приходилось покупать зелёные зёрна и самой жарить и это совсем другой напиток, нет привкуса горелости и неприятного послевкусия.
Давно перешла на травяные чаи и обожаю красный чай (Каркадэ).
Здоровый образ жизни
Почему после употребления кофе может тошнить?
если растворимый-это не кофе.