Здоровый образ жизни
Почему болят глаза от слёз?
Плачу, очень много плачу, проблемы со здоровьем у мамы, слёзы льются день и ночь, даже когда вроде и не плачу, глаза горят огнём, зрение ослабло, я думала только в сказках есть такое высказывание "ослепла от слёз", в интернете ничего не нашла, глупости прошу не писать, хочу знать вредят ли слёзы глазам? на сколько сильно? обратим ли этот процесс? в чём именно химия этого процесса? чем помочь глазам? заранее спасибо.
нельзя столько реветь, это напряжение на сосуды, может быть глазное давление и прочее.
купи визин, он снимает раздражение глаз, и делай примочки из чая.
Это от нервов а не от слез, а если даже и от слез то это должно пройти как мне кажется.
согласна со Svetlaya, наверно от напряжение сосудов- вредно. не ревите! а то хуже будет
Слезы очищают душу.
Говорят, «слезами горю не поможешь» , да и эстетически заплаканное лицо не слишком привлекает: красные глаза, распухший нос. Ко всему прочему, может разболеться голова… Однако есть и другая точка зрения – плакать полезно, так как слезы не только «очищают душу» , но и благотворно влияют на оболочку глаз, очищая и увлажняя ее. Так ли это на самом деле?
По мнению биохимиков, не выраженные отрицательные эмоции способствуют развитию многих заболеваний. Например, не погашенные вовремя злоба и обида могут вызвать рак, а страх и напряжение – язву желудка. Поэтому в целях профилактики при душевном дискомфорте лучше пускать хотя бы скупую слезу.. .
Вместе с ней из организма выйдут опасные токсины, выработанные в момент стресса. Сдерживать слезы - означает медленно отравлять себя, поэтому-то мужчины, приученные к тому, что плакать стыдно, подвергаются риску заболеть гораздо чаще женщин!
Как правило, организм здорового человека вырабатывает ежегодно примерно 0.5 литра слез. По мнению ученых, этого количества вполне хватает, чтобы помочь человеку справиться с любым недугом.
Помимо воды и соли, в состав слез входят природные антибактериальные вещества, которые предохраняют глаз от инфекций. А еще - масла, энзимы и гормоны стресса, которые вырабатывает мозг.
Если же «глобально» вдаваться в химический состав слез, можно выяснить следующее: в его основе – вещество, уменьшающее боль и действующее подобно морфию; элементы, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы; и даже – гормон- пролактин, тот самый, что стимулирует выработку молока у женщин.
Кстати, прием некоторых лекарственных препаратов, особенно противозачаточных, снотворных и средств, понижающих артериальное давление, способен изменить слезный состав, что, по мнению биохимиков, нежелательно, так как это может обострить какие-либо хронические заболевания, о которых вы, возможно, прежде и не догадывались.
Формируется «море слез» в двух маленьких железах, расположенных у внутренних уголков глаз. А действует «слезный механизм» так. В слезах, вызванных горем и любыми другими негативными эмоциями, всегда присутствуют успокаивающие вещества.
Следовательно, слезы - защитная реакция на стресс или сильное физическое напряжение, при котором усиливаются функции всех органов и систем организма, в том числе деятельность слезных желез. Влага скапливается и переливается через край, что служит сигналом для головного мозга ослабить эмоциональное напряжение. Токсические вещества, образование которых вызвано стрессом, выводятся из организма со слезами. Напряжение уменьшается, боль ослабевает.. .
Таким образом, слезы приносят разрядку и облегчение. Поэтому человеку, пораженному горем, всегда советуют поплакать, чтобы стало легче.
Кстати, есть мнение, что депрессия или плохое настроение – вечный спутник неправильного обмена веществ. Иначе как можно объяснить тот факт, что когда скопившиеся в организме вредные вещества уходят со слезами, обмен веществ восстанавливается? Установлено также, что у людей, страдающих сахарным диабетом, слезы сладкие на вкус.
Возможно, в ближайшем будущем для установления диагноза врачи не будут делать анализ крови, мочи или желудочного сока. Достаточно будет сделать анализ слез.
А пока - плачьте на здоровье! А чтобы скрыть следы слез, положите на веки холодный компресс или, скажем, два огуречных ломтика.
Сужается глазное давление и побаливают это норм