Здоровый образ жизни

несколько вопросов о витаминах

Подскажите пожалуйста, как совмещать витамины: цинк, магний, кальций, калий, B1, B3, B6, B12, A, E, C. Как лучше их совмещать, т. к. я слышал что некоторые из них не осваюваются вместе. Как лучше их употреблять, колоть или пить, в каких дозах. Может какие нибудь витаминные комплексы есть?
Юра Снытка
Консультации по здоровому образу жизни, фитотерапии.

Врач фитотерапевт
Ольга Констанченко
Лучший ответ
Реклама витаминов и некоторые статьи о них убедили многих, что можно оставаться здоровым, просто принимая витамины. Однако новые исследования не так оптимистичны.

Например, одно из последних, в котором обобщались 78 тестов и исследований, показало, что антиоксидантные добавки не снижают риск смерти от болезней, а в некоторых случаях и поднимают его. То же самое и с кальцием, который многие из нас послушно принимают благодаря известной рекламе. Принятие кальция в течение нескольких лет связывается в некоторых исследованиях с увеличением риска сердечных приступов. Неправильно думать, что витамины – это то, что спасет вас от последствий курения, принятия алкоголя или переедания. Витамины также не устраняют риски, связанные с загрязненной окружающей средой, ожирением, сидячим образом жизни. Организм любого человека имеет определенные индивидуальные потребности в каждом питательном веществе. Но если мы получаем больше, чем нам надо, с пищей или добавками, это не приносит какой-то дополнительной пользы для организма. И даже наоборот. Например, принимая слишком много кальция, мы увеличиваем риск появления камней в почках и сердечных приступов.
Добавки и витаминные комплексы не являются заменой питательных веществ, которые поступают в организм с пищей. Витаминами нельзя питаться. Это добавки – смысл заложен в самом названии. Кроме этого, получая витамины из продуктов питания, вы обеспечиваете себя полным комплексом необходимых витаминов.

Например, потребляя шпинат как источник железа, вы заодно получаете другие витамины и минералы, потому что в шпинате содержится не только железо, а сотня полезностей. А витаминный комплекс с железом, содержит только этот компонент. Может, ещё пару. Разнообразная диета имеет намного более насыщенный витаминный состав, чем витамины в таблетках. Если вы питаетесь хорошими и разнообразными продуктами, лучше органическими, то, скорее всего, уже получаете все необходимое для здоровья. И париться о совместимости не надо!
Юра Снытка да, охото было бы получать витамины из продуктов, но сейчас эти продукты обрабатываются всякой химией и я не думаю что там остаются какие нибудь витамины.
Реклама)) http://www.level01.ru/
Юра Снытка Нифига себе цены. Я смотрю, лучше в аптеке отдельно купить и колоть.
Юра Снытка И тем более к стероидам я негативно отношусь