Здоровый образ жизни
Каши есть белок.
я на диете. гречка, овощи и фрукты (+творог), какие надо получать вещества необходимые для здоровья? БЕЛОКнапример.
где брать белок помимио мяса? (я его не ем) и сколько в день нужно его для здорового образа жизни? и что еще особо важное нужно ?
Много гречки лучше не есть, это углеводы. НА ДИЕТЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ ОВСЯНКА И ГРЕЧКА НА ВОДЕ. Рис имеет высокий гликемический индекс и вызывает повышение сахара к крови и усиление аппетита.
Если не едите мяса, то БЕЛКА МНОГО В ТВОРОГЕ, СЫРЕ, РЫБЕ, ЯЙЦАХ, МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ.
Белок- это то, из чего состоят наши мышцы и другие ткани (кожа, ногти и так далее) . Все это состоит именно из этого компонента. И, соответственно, если в организме его будет дефицит, то вашим мышцам, просто не от куда будет взяться, так как того строительного материала, из которого они состоят- просто не хватит.
Белки в продуктах, особенно в таких как мясо, яйца и других продуктах животного происхождения присутствуют в достаточном объеме. Как правило, в 100 граммах животного продукта- 20-25 грамм протеина (в среднем) . Где- то его больше, а где- то меньше. Но содержится этот необходимый продукт не только в мясе, яйцах и рыбе.
Так же его достаточно и в некоторых продуктах растительного происхождения, например, в бобовых. Это такие продукты как бобы, горох, фасоль и так далее. Но это протеин совсем другой (по структуре) .
Что важнее, животный белок или растительный?
В отличии от вегетарианцев, мы не будем утверждать, что одно важно, а другое нет. Животный белок, в какой - то степени важнее, чем растительный.
Объясняется это тем, что мы, по сути, состоим из него самого. И, даже логически, мы понимаем, что испытываем большую необходимость именно в нем. Но это совершенно разные продукты. Растительный протеин, может быть и менее важен, но тем не менее, имеет совершенно другой набор аминокислот, которые так же необходимы нашему организму. Таким образом, глупо спорить о том, что важнее, животный белок или растительный. Они нужны нам оба, в комплексе. Именно комплекс- это ключ к набору мышечной массы.
Ваше питание должно быть сбалансировано. В нем должно присутствовать достаточное количество белков всех видов, а так же жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. И чем разнообразнее будет ваше меню, тем будет лучше.

1. Нужен не только белок, но и все витамины. Почитайте состав любых синтетических поливитаминов - там обычно всё что надо обозначено (любой супрадин или компливит в интернете найдите и прочитайте список) . Разве что йод не всегда в есть. Его можно получать из морской капусты, морепродуктов (их в супермаркетах хватает)
2. Я мясо тоже не ем. Белок получаю из рыбы, морепродуктов (креветки, кальмары) , из бобовых (горох и фасоль люблю) , из молочных продуктов (йогурт, молоко, творог вообще один сплошной белок+кальций и минимум калорий - прекрасный продукт)
3. греча - это прекрасно. Но её лучше на ночь не есть - углеводы все таки - может и на боках отложиться, а в течение дня она прекрасно сжигается.
4. в день нужно столько белка, чтобы больше на белок не тянуло. Некоторые килограмм мяса съедают и потом ещё тянет, а некоторым хватает маленького кусочка сайры, чтобы потом ни на рыбу, ни на мясо, ни на молочное не тяно (на молочное ещё может тянуть из-за нехватки кальция) . Понимаете? Организм сам знает сколько белка ему нужно.
Лучше перловку вместо гречки.
Если едите молочное, то там достаточно молочного белка.
Дополнительно белок нужен в основном тем кто занимается спортом.
Лично я кроме перловки/риса больше ничего не ем .
бобовые, особенно чечевица, там много белка, каши (можно овсянку, ячневую, льняную) , яйца, творог, в рыбе много, сыр
сколько белка в день, это индивидуально, считается относительно роста и веса
Белок нужен двух видов: растительный и животный (думаю из названий понятно где их брать) . Если не мясо - то рыба (жуки и прочая дрянь) . А растительный лучше всего из грибов.