Здоровый образ жизни

Не знаю, что случилось со мной. Бегаю каждый день. Стабильно через день увеличивая расстояние. (вн)

Но сегодня не то чтобы увеличить расстояние, я наоборот пробежала на 1 км, 200 м меньше. Мне просто стало плохо, что пришлось прекратить; (( Есть соображения по этому поводу? Если это важно, то я не пью и не курю вообще.
Владимир Б.
1) могло давление упасть/подняться, такое бывает - погода, сильно влияет
2) вы с утра ели что-нибудь? Пили? реакция на еду или не еду
3) возможно пмс, вот это очень вероятно

P.S. Бег это хорошо, но смотрите по ногам, чтобы не перекачали, а то икры будут огромными, а остальное тело хилым.. . А лучше в меру не только бегать но и зарядку делать)
Надя Радевич
Лучший ответ
Утренний бег - хорошо, главное не перетрудиться, очень важно. В противном случае последует снижение работоспособности, и состояние вялости будет обеспечено. Такой бег организм воспримет не как акт пробуждения, а как полноценный труд .

Механика:
На эти 2 км вы должны равномерно распределить силы и пробежать их равномерно: останавливаться не нужно и, главное, не загнать себя. Как только чувствуем, что дыхание сбивается, сбавляем скорость. Сначала вообще лучше бежать медленно, дайте время себе на разогрев.
Ваш главный принцип во время бега – должно быть легко. Это самый главный принцип в жизни начинающего бегуна – помните, вы бегаете для здоровья, не для рекордов.

Если вы никогда не бегали, и вели лежачий образ жизни, то можно 30 минут времени вашего бега распределить так:
1 неделя - 2 минуты бежать, 2 минуты идти пешком, чередовать до завершения 30 минут
2 неделя – 5 минут бежать, 2 минуты идти пешком, и так все 30 минут
3 неделя – 10 минут бежать, 2 минуты идти пешком, и так до завешения 30 минут
4 неделя – 15 минут бежать, 2 минуты идти пешком, остальное время бежать
5 неделя – бежать все 30 минут. Поздравляю, вы скорее всего уже бегаете 4 км!
Такое постепенное вхождение в процесс очень щадяще и ласково по отношению к себе.
Тело:
Бежать нужно как лететь, не вбивая себя в землю, а как бы скользя по поверхности: постоянно тянемся макушкой вверх и можно представить, что катим впереди себя большой шар.
Следите за ступнями. Ставьте их параллельно, сначала пятка – потом носок. Нельзя бегать на носках или (часто свойственно девушкам) сильно разводя носки в сторону.
Руки согнуты комфортно в локтях. Не поднимайте их к шее, не опускайте слишком низко.
Перед пробежкой немного расстяните ноги или проделайте зарядку из детства - так лучше ощущается бег, особенно утром, когда организм только проснулся.
В конце пробежки можно добавить спринт - ускорение, метров 100-200.
Совершенствование:
Иногда тебе кажется, что все хорошо и ты славно бегаешь, скорость классная, значит нужно позвать с собой на пробежку более опытного бегуна и сразу будут видны недочеты, появится новое поле деятельности.
Если вы хотите научиться бегать быстрее, то каждую вторую-третью пробежку устраивайте чередование: 30 секунд вы бежите быстро (на 80% вашей максимальной мощности) , 30 секунд очень медленно, и так 9 раундов. Потом 2 минуты отдыхаете и повторяете. Разовьется и «дыхалка» , и будете быстрее бегать.
Если вы хотите бегать на большие расстояния, то рецепт успеха еще проще: с каждой третьей пробежкой увеличивайте расстояние. Например, сначала вы бежите 2 км, второй раз – тоже 2 км, третий раз – 3 км. Потом еще раз 2 раза по 3 км. И в следующий раз – 4 км. И т. д.
Музыка:
Существует два мнения. Кто-то говорит, что бегать лучше без плеера, он отвлекает, мешает слышать себя и каждый раз нужно чуть-чуть совершенствоваться, в дыхании, скорости, шаге - как вам угодно
Бегать с плейером – не скучно, и поэтому можно бегать с самыми лучшей музыкой лучших танцполов мира. Иными словами – музыка нужна такая, чтобы хотелось сразу же бежать еще быстрее, и дольше, и снова и снова.
Выбирайте под себя.
Где бегать:
Стадион, со специальным покрытиям на дорожках
Лесные тропинки
Беговая дорожка
НЕ БЕГАТЬ:
Асфальт.
Если же вы все-таки решились бегать по асфальту (например, других, условий для бега нет) , то ОБЯЗАТЕЛЬНО купите спортивные кроссовки с двойной амортизацией, на пятке и носке, и будьте готовы к сложностям с позвоночникам (у бегунов по асфальту бывают грыжи) и проблемам с коленями - асфальт является слишком жесткой поверхностью для бегущего организма. К сожалению. ((
Может слишком интенсивно увеличивала нагрузки и организм дал сбой? А может элементарно заболела, кругом инфекции, вирусы. Понаблюдай за собой, отчего тебе плохо.
Алла Данчева
Дистанцию надо увеличивать раз в 2недели, вот ты схватила переутомление. И я так же ошибся в свое время, месяцы ушли на восстановление. За 2недели организм привыкает к дистанции, и ему можно увеличить дист., а ты пишешь, что через день увеличивала. Бег по Лидьярду-набей в гугл, там найдешь книгу, скачай.
ничего страшного. бывает.
Не расстраивайтесь главное не прекращать и набраться терпения (просто не повезло).