Здоровый образ жизни

Хочу стать вегетарианкой. Стоит? + и -, кто пробовал?

Я два года не ем мясо, рыбу и яйца. Чувствую себя прекрасно!
Но я ем все молочные продукты и там животного белка хватает!
Если вы не сможете отказаться от мяса полностью, то хотя бы исключите самые шлакообразующие и тяжелые продукты, а это: "красное" мясо - особенно говядина, грибы, кофе, черный чай, алкоголь. Мясо можно есть, если присутствует агрессивная деятельность, иначе неизбежно будет развиваться атеросклероз!
И вторая очень важная рекомендация - не кушать на ночь и не валяться утром в постели. Два последние момента - это 70% всех токсинов в организме. вечером - это грубые токсины (в кишечнике) , утром - т. н. "тонкие" токсины (в настроении) .
Пробуйте!
удачи!
Diamond Boy
Лучший ответ
Вегетарианство далеко не всем полезно. Может быть, только на
какой-то период для лечения. Да, доказано, что мясо сильно зашлаковывает и
загрязняет организм: При обследованиях,
проведённых ещё в ФРГ было установлено, что у мясоедов выше артериальое
давление, вязкость крови (т. е. кровь гуще) и пульс. Но наш организм нуждается в
животных белках! Мясо есть надо, просто не надо злоупотреблять им.. . В
небольшом количестве оно полезно хотя бы для нормальной работы мозга, а для
детей животные белки необходимы для роста. Организму не будет хватать железа, а
при анемии это усиливает болезнь. У меня есть личные наблюдения: моя тётя
умерла недавно в возрасте 92 лет, я её раньше спрашивал: ела ли она мясо? Она
ответила, что всю жизнь ела мясо! И вот прожила столько! По наблюдениям врачей, любители бифштексов редко жалуются на
хрупкие кости и проблемы с центральной нервной системой. А все потому, что в
красном мясе содержится ударная доза витамина D и вся группа витаминов В. Кроме
того, говядина, свинина и баранина богаты фосфором, калием, цинком, йодом и
железом. Несмотря на то, что последнего элемента в овощах и фруктах
присутствует на порядок больше, из растений он почти не усваивается. Поэтому
каждый второй вегетарианец испытывает дефицит железа. А это чревато массой
проблем, начиная от выпадения волос и заканчивая резким снижением уровня
гемоглобина в крови. Впрочем, не одними витаминами, минералами и белком ценится
мясо. В нем присутствуют особые вещества, которые обладают весьма нужным для
организма свойством. Они усиливают выделение пищеварительных соков, облегчают
процесс переваривания пищи и облегчают работу желудочно-кишечному тракту.

Если уж решил перейти на вегетарианство, то необходимо
употреблять хотя бы такие продукты, как грибы, рыбу, бобовые, яйца, сыр,
творог, орехи, сухофрукты…
Саша Шаволин
Плюсы вегетарианства

В качестве аргументов в пользу вегетарианства выдвигаются следующие:

1. Вегетарианская диета помогает бороться с лишним весом, так как растительная пища содержит меньше калорий и жиров. Такой рацион даже при значительном объеме потребляемых продуктов обладает невысокой энергетической ценностью и обусловливает чувство насыщения, что позволяет не набирать лишних килограммов веса.
2. Вегетарианские диеты содержат большое количество растительной клетчатки, что стимулирует перистальтику кишечника и способствует регулярному его опорожнению при хронических атонических запорах. Растительная пища положительно влияет на микрофлору кишечника.
3. Овощи и фрукты выводят из организма шлаки и токсины, активизируют защитные силы организма, нормализуют обмен веществ. Вегетарианцы почти не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета. Овощи содержат в большом количестве фитонциды — вещества, губительно действующие на болезнетворные бактерии и подавляющие процессы гниения в кишечнике. Овощная пища предупреждает развитие атеросклероза.
4. В овощах и фруктах содержится много витаминов и микроэлементов, в том числе калия и магния, т. е. веществ, в которых крайне нуждается организм современного человека.
5. Для приготовления овощных блюд используется меньше соли, которая в больших количествах вредна для здоровья.
6. Растительная пища содержит много полезных углеводов, которые являются хорошим источником энергии для организма. Поэтому вегетарианцы энергичны и среди них больше долгожителей.
7. Вегетарианцы уверены, что, отказавшись от мяса, человек обретает не только здоровье, но и душевный покой. Их лозунг «Мы никого не убили» повышает самооценку, поднимает личность на более высокую ступень развития.

Однако, помимо достоинств, растительные диеты имеют ряд недостатков, которые представляются существенными с точки зрения современной науки о питании.

Минусы вегетарианства

1. При использовании продуктов только растительного происхождения невозможно составить сбалансированный рацион питания: в пище животного происхождения содержатся незаменимые аминокислоты, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма. Их дефицит может привести к ухудшению и даже потере зрения (такие случаи отмечались в нашей стране и за рубежом) .
2. получают мало витамина В12

Отказываясь от мяса, вегетарианцы рискуют стать жертвами железодефицитной анемии, ведь железо лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения.

Исключая из рациона рыбу, вегетарианцы лишают себя источника хорошо усваиваемого белка, витаминов, минеральных веществ, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также гипертонии.

Большинство вегетарианцев не страдают от избыточного веса, и все же не надо забывать о возможности с легкостью набрать лишние килограммы за счет высококалорийных растительных продуктов (орехов, меда, бобовых) .
Алек 2
Diamond Boy В молочных продуктах содержатся ВСЕ необходимые вещества!
А также недостаток витаминов и микроэлементов, а также недостаток вкусов, прекрасно компенсируют специи!
В мясе от которого Вы хотите отказаться есть много полезных и необходимых веществ для организма: витаминов А, D, Е и В, йод - для щитовидной железы, кальций, полезный для для костей.
Будете недополучать кальций - полетят зубы в первую очередь. Йод - будет сбой в имунной системе. А витамины обязательно организм должен получать, тем более весной.
Diamond Boy самый легкоусваиваемый кальций содержится в КУНЖУТЕ!
железо, например, чай из ройбуша.
йод и КУЧА ВСЕГО - куркума! и другие специи, только применять их надо с умом.
вопрос спорный и среди диетологов, и среди врачей и даже среди тех, кто сам на себе попробовал вегетарианство.
Что точно стоит - ограничить употребление мяса. 1 - 2 раза в неделю и/или длительные постные периоды.
Anuta Voronina
Я сейчас в процессе. Из плюсов могу пока только заметить то, что стала пободрее себя чувствовать и вообще рацион становится более полезным (если с умом подходить) , целлюлита стало меньше. Если ты планируешь употреблять молочные продукты, то можно не волноваться о дефиците каких-либо витаминов, аминокислот и т. п. Считаю, что употребление мяса, как минимум, нужно сокращать. Ряд стран признали вегетарианскую диету полезной, при условии что она сбалансирована. Также доказано, что мясо вызывает некоторые виды рака. Решать Вам.
я пробовала. из-за того что жалко животных, на вес это не влияет, просто нужно уметь сдерживаться, я уже 2 года и всё со мной хорошо
не надо
если нет детей то потом будут большие сложности при беременности. так как мясо кладовая витаминов
Diamond Boy А посчитайте сколько раньше было постов и строгих постов!
Но раньше беременным женщинам разрешалось не соблюдать посты.