Как правильно составить рацион питания, если собрался худеть? Что обязательно необходимо исключить из рациона? Теоретически я знаю, что нужно исключить: сладкое, мучное и жирное, но не могли бы вы на примере перечислить, что можно употреблять, что нельзя, если собрался худеть ?
Как правильно составить питание при походе в бассейн ?
Яблоки сорта Гренни. Что вы о них думаете? Сколько в день можно съесть яблок данного сорта ?
Здоровый образ жизни
Как правильно ?
Собрался худеть тогда будь готов быть честным перед собой. Знание только рациона питания ни чего не даст.
Из собственного опыта могу посоветовать следущее.
1. Заведи ежедневник, приобрети электронные весы для взвешивания себя, портновский метр. Проведи взвешивание без одежды, обмерь свою талию, грудную клетку, руки в пике бицепса и ноги в бедрах. Все запиши в ежедневник.
2. Выбери в квартире свободное место где можешь свободно встать (например у стенки, главное чтоб это место было неизменное на протяжении длительного времени и ты всегда когда нужно мог встать именно на это место) . Пусть кто нибудь сделает фото тебя в трусах или плавках в полный рост как в фас так и с боку. Данное фото позволит тебе визуально сравнивать результат. Потом можно фотографироваться раз в один-два месяца (главное, чтоб и ты стоял на том же месте где и в первое фото и фотограф стоял там же где он фоткал тебя впервые)
3 Найди в интернете калькулятор калорий и просчитай сколько тебе необходимо потреблять калорий в день, чтоб комфортно худеть.
4. Главное не то что ты ешь, а сколько ешь. Кроме того не стоит забывать, что все продукты можно разделить на условно полезные и условно вредные. И похудеть употребляя например одно сало даже не выходя за рамки потребления калорий не получится.
Поэтому во вредное стоит занести- животный жир (кроме рыбьего жира и нежирной молочки) , гастрономию (колбасно-деликатесные изделия) , фастфуд, все сладкие газировки, кондитерку и мучное, сахар и соль, абсолютно все покупные соусы, в первую очередь майонез и кетчуп (хотя я всеж потребляю соевый соус и соус чили, но покупаю их дорогие версии с более натуральным составом) , все быстрые углеводы (например жаренный картофель, макароны из мягких сортов пшеницы, белый хлеб) , любой алкоголь, в любых колличествах.
О вреде жарки я могу усомниться, так как худея я от жаренного не отказывался. Только надо опять же учитывать, что обжаренное на растительном масле лучше чем на сливочном или жире. И не стоит есть жаренное ежедневно- раз в неделю будет вполне достаточно, чтоб удовлетворить свою потребность.
5. Основной упор- свежие некрахмальные овощи в большом объеме, гречневая крупа, другие крупы (не стоит забывать, что некоторые крупы содержат большое кол-во крахмала) , обезжиренная молочка, рыба и морепродукты, растительное масло и рыбий жир.
Мясо только постное- говядина, птица.
6. По поводу фруктов- вот именно худея не стоит перебарщивать с поеданием фруктов- всеж они содержат много углеводов. Яблок можно съесть много конечно, но на разгрузочном дне, а так- 1-2 яблок будет достаточно.
Мясо только постное- говядина, птица.
Ну в принципе вы уже сами правильно заметили, что нужно исключить все мучное и хлеб и печенье и булки. Сладкое тоже нужно исключить на первое время, но потом все равно иногда либо фруктозу, либо мед, либо горький черный шоколад от 75% какая, нужно есть потому что глюкоза необходима для работы мозга и сердца. Насчет жирного - тоже правильно, НО например растительные масла такие как оливковое первого отжима, масло виноградных косточек нужно использовать в рационе, добавлять в салаты из свежих овощей, так как они способствуют лучшему усвоению этих продуктов. Также лучше например съесть творог не обезжиренный а 5-9%, по той же причине, он лучше усваивается, а калорийность не на много больше.
С моей точки зрения еще очень важно правильно сочетать продукты. Я сама стараюсь раздельно питаться. То есть углеводистую пищу есть отдельно от белковой. В нете можно найти таблиц по правильному сочетанию продуктов ( по доктору Шелтону) .
Еще совет не пить перед и во время еды. Жидкость разбавляет желудочный сок и пище хуже переваривается. Я пью как минимум через 30 минут.
Ну еще можно позаваривать тертый на мелкой терке имбирь - как чай. Он усиливает обмен веществ и процесс похудения пойдет быстрее.
Лучше не жарить пищу а запекать или тушить без большого количества масла. А в идеале овощи есть сырыми.
Можно и сыр есть в небольшых количествах, но лучше на ночь так как кальцый усваивается лучше вечером и ночью.
Как-то так...