Витамины группы В (кроме В12) - "нормальные", и, кстати, дешевые и достаточно вкусные источники - это некоторые крупы : гречка, пшено, овсянка, а также горох, фасоль, чечевица, но (внимание!!! ) бобовые очень плохо усваиваются ( всем известные вздутие живота и метеоризм) , поэтому бобовых много не съешь (((. Рис как источник витаминов группы В категорически не подходит, потому что все витамины остаются в шелухе, которой в продажном полированном зерне нет. Перловка и кукуруза содержат просто очень маленькое количество группы В по сравнению с гречкой, пшеном и овсом. Витамин В12 содержится только в мясе и больше нигде, и это однозначно и без вариантов, а вегетарианцы либо периодически ставят себе уколы В12, либо долго не живут и умирают от анемии.
Кальций : "нормальный" пищевой источник - это молочные продукты. Есть еще кунжут, но во-первых, кунжут также, как и бобовые, очень плохо усваивается. Во-вторых, кальций в кунжуте находится в составе прочного и неразрушающегося в органах пищеварения комплексного соединения (можешь почитать в википедии про фитаты) , поэтому кальций из кунжута, увы, не усваивается. Так что реально, доступно и недорого - только молочные продукты.
По дефициту кальция принципиально важно, что кальций усваивается только при условии одновременного достаточного поступления в организм магния, витамина Д и цинка. Если этих компонентов нет или не столько, сколько нужно, то кальций в лучшем случае не усвоится, а в худшем превратится в камни в почках. Поэтому надо просто-напросто всё учитывать, и тогда всё будет хорошо.
Здоровый образ жизни
какими продуктами (не включая мясо и рыбу) восполнить недостаток витаминов группы В и кальция
Если не ешь мяса - просто помрёшь. Фигня с курагой и т. п. не катит.
Ааа, ты - баба.. . Тогда можешь на твороге продержаться, но родишь уж точно дистрофика.
Творог и макароны, чёрный хлеб.
Чёрный хлеб с различными семенами. Отруби ржаные.
Набери этот вопрос в поисковике и читай.