Уважаемые мозгоправы, вопрос вашего профиля.
Я состоявшийся, довольный собой, душевно и физически (кмс по самбо, альпинист с раннего детства) развитый товарищ. Выросший в семье каскадеров никогда не довольствовался мелкими потребительскими радостями, всегда манило опасное и неизведанное. Еще с раннего детства я нашел свою страсть - высоту, родители не мешкали и отдали меня на альпинизм, все вроде шло своим чередом но рано или поздно мне стало не хватать остроты ощущений, фокус переместился на урбанистический альпинизм (мосты, крыши) тут и возникла главная проблема. Обученный в строгой дисциплине я привык доверять свою безопасность умело оборудованному снаряжению, отсутствие которого вызывает у меня не панический страх, а какую то глубо скрытую неуверенность с психосоматическими проявлениями (кружится голова даже не незначительной высоте и т. д) самой высоты не боюсь, прыгал с мостов на роупе и просто в воду, прыгал с парашюта, возможно латентно боюсь падения, хотя объективные факты и вероятность его обычно крайне мала. При этом не могу ничего поделать: адреналиновая жажда изнуряет меня, а желаемые эмоции получаю только без страховки, но преодолеть себя обычно не могу. Не могу работать, кушать, уделять время любимой девушке, впадаю в апатию, и мечусь между 2мя полюсами: здравого рассудка и тяги к экстриму. Интересует как вернуть (или приобрести уверенность и самопроявится получив желанный адреналин.
З. Ы появились и другие проблемы, не могу подниматься по лестницам, стараюсь идти далеко от поручня и смотреть только под ноги, не могу находится на балконах с открытыми конструкциями. Высоту закрытую переношу спокойно, на самолетах летаю без проблем.
Не смотря на данное отторжение высота манит меня как и прежде, и я ничего не могу с собой поделать, а весь список негативных сторон моей проблемы создает мне лишний дискомфорт.
Как жить, как быть?
Здоровый образ жизни
Как преодолеть боязнь?
Подумайте о том что это предостережение которому нужно внять, для вас это стало жизнью, но жизнь это другое, вы не сможете наращивать обороты бесконечно и неизбежно сорветесь рано или поздно, хорошо если разобьетесь, а если нет если калекой в какой нибудь больнице со старыми жирными медсестрами от которых доброе слово по расписанию и сегодня не ваша очередь...
ну и получайте свой адреналин на балконе
Срочно сдайте кровь на наличие ТОКСОПЛАЗМЫ, Владимир, СРОЧНО!
Я, как заядлый парашютист, не раз наблюдал людей, которым всегда было мало риска. Они буквально так и говорили - "Не могу остановиться... "
Заразиться токсоплазмозом проще простого: тёплое общение с собакой, кошкой, да просто шашлык из мяса сомнительного происхождения и всё...
Проблема в том, что токсоплазма может размножаться только в организме кошки. В любом другом организме теплокровного животного, человека в том числе, этот паразит не может достигнуть половой зрелости. Поэтому он стремится убить нежелательного хозяина.
В частности попав в тело мыши, токсоплазма начинает вырабатывать вещество, подавляющее гормон страха адреналин. Мышка буквально начинает искать встречи с кошкой. Естественно очень быстро находит свою смерть. А паразиту только этого и надо. Кошка съедает мышку, токсоплазма оказывается в кошке и размножается!
Точно так же эта гадость себя ведёт в теле человека. Подавляя естественный адреналин, токсоплазма буквально заставляет своего хозяина метаться в поисках новой дозы этого нейромедиатора. Т. е. заставляет не оправданно рисковать. При этом адреналиновая жажда только усиливается.
Паразиту не хочется ждать когда Вы умрёте от старости. Ему надо быстрей сменить хозяина. Вам, же как существу наделённому разумом, самое время обратиться к компетентным специалистам. А дальше, кто кого победит: Вы паразита или он Вас.