Здоровый образ жизни
Почему после ванной хочется спать?
В воде расслабляются мышцы
Расширяются периферичесие сосуды, кровь пераспределяется в них, ее меньше притекает к мозгу и он засыпает от этого
Татьяна Гладышева Мастер (1519)
Теплая вода оказывает успокаивающее влияние на нервную систему, способствует улучшению сна.
При воздействии горячей водой в первый момент также происходит кратковременный спазм сосудов кожи, что сопровождается учащением сердечных сокращений, некрым повышением кровяного давления, усилением потоотделения. В дальнейшем происходит резкое расширение кожных сосудов, но т. к. тело окружено водой более высокой температуры, теплоотдачи не происходит. Эти процедуры предъявляют повышенные требования к деятельности сердечнососудистой системы, поэтому при нарушениях кровообращения, стенокардии, гипертонической болезни, а также значительно выраженном атеросклерозе их не назначают.
Изменяя температурный раздражитель при В. , продолжительность процедуры, площадь воздействия, можно получать различные реакции со стороны ряда органов и систем организма. Это положено в основу ряда методических приемов В. и используется с целью тренировки адаптационных (приспособительных) возможностей организма — закаливания. Так, усиление влияния температурного фактора при В. достигается, напр. , путем чередования воздействия водой различной температуры — так наз. контрастные ванны, души и др. Для закаливания используют также водолечебные процедуры, при к-рых температуру воды постепенно, от процедуры к процедуре, понижают; организм при повторных воздействиях привыкает к такого рода раздражителям и отвечает на них все менее выраженной реакцией.
Наряду с температурным в каждой водолечебной процедуре участвует и механический фактор — давление массы воды (при приеме общей ванны) и ее движение (при приеме душа, купании) . Под влиянием этого в определенной степени изменяется кровообращение в коже и внутренних органах; кожные вены сдавливаются, и приток крови к сердцу несколько увеличивается, усиливается и отток крови из брюшной полости. При необходимости (в зависимости от целей ле- чения) механич. раздражение можно усилить дополнительным воздействием — растиранием, массажем или путем применения спец. приспособлений, позволяющих направить воду под определенным давлением
Татьяна Гладышева Мастер (1519)
Мне наоборот о. о