Здоровый образ жизни

я уверена,что так называемая послеродовая депрессия на 80%связана с истощением организма,а ваше мнение?

Фарид Хасанов
Надо восстанавливаться
Евгений Суханов
Лучший ответ
Мой послеродовой стресс был вызван психологическими причинами. Не забыть, как навалилось непередаваемое, довлеющее, навязчивое чувство ответственности за ребенка. От осознания этой ответственности я и впала в депрессию. Слава Богу, что эта байда проходяща.
Вика Макарова
Причины могут быть как физические так и психологические.
- Сразу же после родов резко понижаются уровни гормонов эстрогена и прогестерона, что может спровоцировать депрессию.
- Уровень выработки гормонов щитовидной железой также резко падает, что приводит к усталости, появлению чувства «потери себя» и, как следствие, депрессии.
- Изменения метаболизма, кровяного давления, объема крови в организме после родов также негативно сказывается на душевном состоянии молодой мамы.
Психологические причины
- Неудовлетворенность ожиданий от родов (например, отсутствие мужа при родах)
- Возникновение медицинских осложнений, затрудняющих уход за ребенком
- Страх не соответствовать созданному в воображении образу супер-мамочки
- Боязнь потерять фигуру
- Неспособность принять материнскую ответственность за ребенка.
Причины, связанные с изменением образа жизни
- Неготовность справиться с новой ролью молодой мамы, в том числе в финансовом отношении
- Отсутствие поддержки мужа и семьи, что приводит к переоценке собственных сил
- Недостаток или отсутствие свободного времени и нарушение сна (хроническое недосыпание)
- Болевые ощущения или осложнения после родов, которые ограничивают передвижение
- Проблемы с грудным вскармливанием
- Изменение сексуальных отношений с партнером.
Mariya Patrikac
да нет, просто орган надо прив к новому к реб
Я даже не заметила никакой депрессии, не до того было, ребенком все время занималась, некогда депрессовать было.
'j_A_K_O_N_T_I_ *j*a*k*o*
А причем тут истощение то? Вы много видели истощенных молодых мам? Это гормональное.
Elena Belova
Вы совершенно правы!! Послеродовая депрессия вызывается именно катасрофической нехваткой витаминов группы В .Это научно доказанный факт. Женщина в период беременнности и родов теряет большие запасы микроэлементов, витаминов, кальция и т. д.. (если еще они у нее самой были до беременнности) И испытывает клеточный голод. Отсюда и нервные срывы. Надо напитать организм всем необходимым и все наладится! Нужен совет обращайтесь
нет, скорее с психологической травмой
Ольга Бодрова
Больше связана с гормональными изменениями в организме.