Здоровый образ жизни

Как очистить крупные российские города от мусора?

Согласны ли вы, что мусор может приносить пользу, если его переработать?!
Дмитрий Борщ
Закапывать нельзя, синтетический мусор сапрофиты не перерабатывают, он останется там на века, в океан тоже, и там веками лежать будет, в железном ящике, железо постепенно растворится, а мусор все -равно останется. Наш Синтетический мусор уже в Космосе летает и не преобразовался.
Только мусороперерабытвающие заводы, для производства новой синтетики, другого выходе нет.
Юра Окунев
Лучший ответ
да еще полгода нефть по 30 и мусора не будет.
Аяна Юсупбаева
Дмитрий Борщ Это почему же?!
Преобразовывать в безвредные вещества. Только как?
На счёт переработки. Уничтожать конечно лучше, чем перерабатывать. Вещи уже не будут качественными. Да и процесс переработки не самый оптимальный. Нужно очистить материалл, оценить пригодность.
..
Возмжно меньшее из зол. Опускать на дно океана. Не в закрытом виде, а в железной секте (чтоб ны не всплыл). Вода ускорит процесс. Так мусор быстрее преобразуется. Либо закапывать в землю. Возможно хранение на свалках, на воздухе не даст быстрого результата.
Также можно растворить в кислоте и слить в океан. Это быстрее разнесёт вредные вещества и постепенно преобразует.
Роман М
В Европе давно используется раздельный сбор мусора + пытаются утилизировать с пользой для общества. Например, известный на весь мир мусоросжигательный завод в Вене: http://alon-ra.ru/zavod-po-pererabotke-musora-v-vene.html обогревает полгорода.
Вообще попадались исследования, что при сжигании мусора столько тепла выделяется, что реально города обогревать можно.
Почему в нашей стране прибыльнейший в Европе мусорный бизнес не может так развиться? Потому-что все упирается в административные барьеры. Больше нет причин. Туда где есть выгода, всегда приходит бизнес. В мусоре выгода есть, а бизнеса нет, значит дело в чиновниках. Точнее отсутствии в власти развивать тему экологии. Но я могу и ошибаться.
Дмитрий Борщ Вы совершенно правы, Александр! Чиновники не хотят заниматься вопросом утилизации биоотходов.