Здоровый образ жизни

Полностью отказаться от мучного и сладкого. Нужно ли?

Мне 14.Худею, все дела. Пп там, спорт, маложор и тд. Вот 3 месяца назад ПОЛНОСТЬЮ отказалась от мучного и сладкого. Даже хлеб не ем ибо страшно. За это время не употребляла ни глюкозы, ни ещё чо что содержится в сладком. Ем исключительно овощи, кислые фрукты, каши. Но многие говорят, что полностью нельзя отказываться от сладкого мол замедляется работа мозга и тд. Но даже если я съем плиточку 100% чёрного шоколада, откачивать его придётся месяц. Такой организм. Сладкого конечно хочется, но сила воли железная. Что то вкусное исключительно только нюхаю чтобы пропитаться что ли. И вот не знаю. Кричат мол обязательно надо есть немного сладкого, но даже это "немного" может обернуться гигантской проблемой для моей фигуры.
Вот 3 месяца я не ем ни сладкого ни мучного и чувствую себя более чем комфортно. Похудела даже. Организм не ноет о таких потерях, а даже наоборот. Хочет исключительно моё "внутреннее желание". Только вот настроение само по себе постоянно поганое, но не факт что из за этого
Я отказался от сладкого не для похудения (я и так худой), а для здоровья. Для профилактики кариеса, сахарного диабета, перерождения печени, истощения поджелудочной и т. д. Да, для мозга нужна глюкоза, но это не значит, что мы должны есть глюкозу. Печень способна создать глюкозу из чего угодно. От мучного я тоже отказался ради здоровья зубов. Но я ем каши, поэтому зерно и углеводы я получаю. Поэтому нет повода горевать. При необходимости могу себе позволить чёрный хлеб.
Andrei Volkov
Лучший ответ
Все правильно делаешь, отказываться от сладкого не только не нельзя, а нужно.
В 14 лет пора бы понимать, что от плиточки шоколада, весом 100 гр поправиться более, чем на 100 гр никак не получится. В каком классе закон сохранения массы изучают?
И это при 100% усвоении, чего никогда не бывает, при условии, что 0% массы шоколада будет использовано для производства энергии.
Питаться надо сбалансированно. Любая диета - вредна для организма.
Виктория Цимбалистинко Проблема в том что эта плиточка потом откладывается у меня на животе
Можно съесть 100г огурца, а можно того же шоколада и огурец вряд ли отложится. Да и на утро будет мой прежний вес, чего не скажешь о шоколаде.
правильно все делаешь! легкость и энергия-пусть будут твоими спутниками ВСЕГДА!
Настроение и самочувствие не улучшатся, ибо Вы творите насилие над телом к тому же в 14 лет... Что Вы называете ПП? Не есть хлеб? Мясо лучше перестаньте есть, ибо поедать трупы не самое благородное занятие, да и на переваривание мяса организм тратит сил больше, чем от него приобретает... Чем Вы вообще питаетесь?
Айдар Абенов
Виктория Цимбалистинко Мясо само по себе надо есть. Если Вы вегетарианец, то мое уважение .Но белки употреблять следует (тем более в переходный период).
Питаюсь примерно так
Завтрак 100-150 грамм овсяной каши
Около 12 дня перекус яблоко, диетические хлебцы (2-3 шт) или баночка кефира
Обычно на обед выпивают только зелёный чай (без сахара, конечно же), но иногда съедаю 100-150 грамм салата из овощей или же бульон (весьма редко)
На ужин 100грамм творога, йогурта ну или же молочку какую то. Иногда немного фруктов (апельсин, банан ну и по сезону)
Если ужин был лёгким то на второй ужин выпивают либо кефир, либо зелёный чай
В редких случаях употребляю картошку, гречку, немного мяса. Ну а это моё обычное питание.
Все говорят что питаюсь недостаточно, но я считаю, что более чем.
От всего отказаться, гречка и кефир, если проблемы с весом, но лучше к диетологу, а то анорексия тоже большая проблема, которую трудно вылечить.
Виктория Цимбалистинко Ну как
Чисто профилактически
177 на 57,но в моём случае следует похудеть ещё кг на 2-4,тк присутствует лишний жирок
В таком возрасте худеть не рекомендуется