В статье «Сколько калорий нужно употреблять» мы подсчитали величину наших суточных энергозатрат и узнали, какой калорийности должно быть наше питание. Сегодня поговорим о ещё более важном показателе, без которого подсчёт калорий будет работать неэффективно.
Для начала решите задачку.
Дано:
6 пачек творога средней жирности;
3 плитки молочного шоколада с орехами;
1 стакан растительного масла.
Вопрос: что даст нам больше всего калорий?
Ответ: ничего =)
И 6 пачек творога, и 3 шоколадки, и стакан масла дадут нам одинаковую калорийность — примерно 1800ккал.
Понятно, что «наедаемость» этими продуктами даже при их одинаковой калорийности будет разная.
Также совершенно разным будет их влияние на состояние здоровья в целом и на процесс похудения в частности. Например, неадекватное количество и распределение углеводов в течение дня замечательным образом тормозит процесс жиросжигания (особенно в области живота) даже при дефиците калорийности питания.
Понимаете намёк? ;-)
Помимо расчёта калорийности питания, важно учитывать соотношение белков, жиров и углеводов.
Да, в деле похудения количество потребляемых калорий важно, но тут совершенно не работает правило «чем меньше – тем лучше». Кроме того, для здорового и эффективного похудения гораздо более важно следить за соотношением белков, жиров и углеводов и их распределением в течение дня.
Я не буду писать про распределение БЖУ в течение дня, т. к. общие правила можно свести к одному предложению «угли утром, белки вечером». Конечно, есть нюансы типа вреда простых углей на голодный желудок, дискомфорта после белка на ужин, допустимости углеводов вечером по причине тренировок и т. д. и т. п. Как что эти вопросы решаются в индивидуальном порядке, исходя из особенностей конкретного человека.
Вернёмся к подсчётам =)
В статье про калории я говорила, что с моими подопечными мы вообще не считаем калории, хотя потом сама же пишу о том, то количество потребляемых калорий важно. Как так?!
Дело в том, что когда мы начинаем выравнивать баланс БЖУ, то естественным образом выравнивается и количество потребляемых калорий.
Хотя количество БЖУ мы тоже не подсчитываем)))
Вернее, делаем это не в цифрах. В буквах.
Примерная матрица адекватного рациона выглядит так:
Б Б Б Б
прУ прУ слУ слУ слУ
Ж Ж
Б – это белки.
прУ – простые/быстрые углеводы.
слУ – сложные/медленные углеводы.
Ж – жиры.
Вот так вот весело и задорно, без утомительных подсчётов и расчётов, но с пониманием сути дела, мы с моими подопечными и корректируем рацион питания =)
Хотите тоже так? Пишите на почту info@bezsportzala.com
Здоровый образ жизни
Можно ли потолстеть от домашних овсяных печенюшек без муки и сахара, с добавлением фруктового пюре?
овсянка калорийна
Если есть в меру то нет, а так и от ведра воды можно потолстеть
Дмитрий Сорока
ведро воды заменяет стакан сметаны!!!
Можно, если будете лопать их на ночь.
нет.