Здоровый образ жизни

Ученые Сингапура сделали вывод, что коричневый сахар вреднее белого, а

пакетированный сок хуже газировки. Можно ли этому верить?
АУ
Андрей Узлов
53 020
Про коричневый сахар уже давно это известно) Коричневый - не прошедший очистку, то есть со всеми пестицидами и прочими радостями которые он поглощает при выращивании. Маркетологи постарались выставить его как супер натуральный, а народ и повелся.
На счет сока - если поглядеть, сколько в него пихают сахара... То и без доказательств понятно, что он не особо полезен.
Олеся Черемных
Олеся Черемных
63 270
Лучший ответ
Стараюсь вообще не пользоваться сахаром. Уже больше года употребляю цикламат натрия и сахарин натрия. 3-4 маленькие, как димедрол, таблетки на кружку чая. Словно кинул 2 ложки сахара. Ноль калорий. В баночке 1200 таблеток, хватит на 300 стаканов чая. А цена как у полутора килограмм сахара. Даже пару килограмм веса скинул.Тьфу-тьфу.
Андрей Узлов Мне кажется, что это не лучше сахара. А вообще, главное - соблюдать меру во всем...
Пакетированный сок или газировка - это выбор из двух зол. Оба плохо, но каждый по-своему
вместо сахара умные люди едят мёд, который явно полезнее чем любой сахар!
ловите 10ку!)
Андрей Узлов Не всем, к сожалению, мед идет. У меня, например, аллергия на многое, врачи просто запретил этот продукт.
Надежда Гренюк Не представляю, как пить кофе с мёдом или финиками
А что сейчас не вредное :( всё гмо.
Фруктовые соки промышленного производства наносят такой же вред здоровью, как и сладкая газировка, поскольку зачастую в этих напитках содержится одинаковое количество сахара. К такому выводу пришли ученые из университета Глазго (Шотландия).

Медики приравняли фруктовые соки в пакетах к газировке
Результаты последних исследований, опубликованные в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology, свидетельствуют, что калорийность и содержание сахара в пакетированных соках практически идентичны показателям состава сладких газированных напитков. В частности, в 250 мл яблочного сока содержится около 110 килокалорий и 26 гр. сахара, а в 250 мл колы - 105 Ккал и 26,5 гр. сахара.

В отличие от фруктов, которые практически не влияют на риск развития сахарного диабета, чрезмерное употребление фруктовых соков грозит увеличением веса, а также повышением резистентности тканей к инсулину, повышая риск развития диабета. Фруктовые соки содержат витамины и минералы, однако этот факт не позволяет компенсировать неблагоприятные метаболические последствия, отмечают исследователи. Медики рекомендуют употреблять не более 150 мл фруктового сока в день.

В связи с этим, ученые выступили за внесение изменений в рекомендацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — употреблять не менее 5 порций овощей, фруктов и ягод в день (400-500 гр.) для поддержания здоровья и профилактики сахарного диабета, ожирения, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и не рекомендовать употребление фруктовых соков.

По мнению одного из авторов исследования, профессора эндокринологии Навид Саттар, фруктовые соки из пакетов не могут рассматриваться в качестве эквивалента фруктов, поскольку в соке содержится больше сахара, а пищевые волокна содержатся в малом количестве или вовсе отсутствуют.

Чем отличается коричневый сахар от обычного белого?

Многие считают, что тростниковый коричневый сахар полезнее, чем белый. Поэтому обычный белый сахар, некоторые стараются ради пользы заменить коричневым, тростниковым сахаром.

Это стало довольно модно. Ведь коричневый сахар, красивой формы, лежащей на слоте в изящной сахарнице, выглядит более привлекательно и изысканно. Такой сахар даже стал неким символом достатка, и изысканности… Его подают в дорогих ресторанах и отелях.

Давайте подробнее разберемся, чем все таки отличается тростниковый сахар, от обычного.

Что нам известно о коричневом и белом сахаре?
Итак, давайте разберемся в чем же разница между белым и коричневым сахаром. Отметим, чем же они отличаются друг от друга и что представляют собой.

О каждом из них поговорим отдельно и начнем с коричневого.

Что такое тростниковый коричневый сахар?
Коричневый тростниковый сахар – это продукт, изготавливаемый из тростника. Коричневый сахар имеет свой цвет, благодаря тому, что он не очищен. В идеале коричневый сахар должен быть не рафинированным.

Коричневый сахар содержит в своем составе и органические вещества, и сок растений, но их содержание не велико!

Настоящий не рафинированный тростниковый сахар, продаваемый в нашей стране, может быть только привозной. На упаковке должно быть написано, где произрастал тростник, из которого сделан этот сахар, а также, где его расфасовали. Привозят к нам тростниковый сахар, как правило, из стран Латинской Америки, Австралии и тихоокеанских островов, например, Маврикия.

Имейте в виду, что тростниковый сахар может быть и белым, то есть это рафинированный тростниковый сахар.

Что такое белый сахар?
коричневый тростниковый сахар. Белый сахар – это продукт подвергнутый рафинированию. Рафинирование — это промышленный процесс, очищающий природное сырье от примесей.
Сейчас всё вредное ХD но коричневый сахар вреднее так как он не прошёл очистку .Но говорят что секрет молодости именно в коричневом сахаре . И как тут разберёшься?
Таня Ту
Таня Ту
297
Ничего себе
Про коричневый сахар уже давно это известно) Коричневый - не прошедший очистку, то есть со всеми пестицидами и прочими радостями которые он поглощает при выращивании. Маркетологи постарались выставить его как супер натуральный, а народ и повелся.
На счет сока - если поглядеть, сколько в него пихают сахара... То и без доказательств понятно, что он не особо полезен.
Евгения Зенина Про коричневый сахар уже давно это известно) Коричневый - не прошедший очистку, то есть со всеми пестицидами и прочими радостями которые он поглощает при выращивании. Маркетологи постарались выставить его как супер натуральный, а народ и повелся.
На счет сока - если поглядеть, сколько в него пихают сахара... То и без доказательств понятно, что он не особо полезен.