Здоровый образ жизни

Зарядка/гимнастика укрепляет сердце? Какие упражнения лучше всего?

Чудодейственная виброгимнастика, предложенная академиком Микулиным, способна избавлять мышцы ног от избытка молочной кислоты, улучшать венозное кровообращение. Академик Орбели, перенесший инфаркт, был очень благодарен Микулину за эту виброгимнастику, которой он вылечил своё старое сердце, улучшив ток крови. Ведь упражнение воздействует не только на крупные вены ног, но и на капилляры, где, в основном, и образуются закупорки. А всего-то и нужно — постучать пятками.

Итак, в положении стоя оторвите пятки от пола на 2–3 см и резко опустите их. Таким образом вы прогоняете кровь вверх по венам, не даёте ей застаиваться. Если проделывать это упражнение многократно (30 резких опусканий по 5 раз в день), жаловаться на болезни ног вам не придётся.

Это очень хорошее упражнения, испытанное на мне, единственно, что его нельзя делать при повышенном давлении.
Dil'naz Kazi
Лучший ответ
Бег и приседания
У людей, которые мало двигаются, выше риск сердечного приступа. Почти весь день они сидят на одном месте и не выполняют регулярно физических упражнений. Часто сердечный приступ случается у таких людей после большой нагрузки, как например, от напряженной работы в саду, пробежек, поднятия тяжестей или уборки снега. Но у тех, кто регулярно упражняется, риск меньше.
Прогулка быстрым шагом три-четыре раза в неделю, на 20—30 минут, может снизить риск сердечного приступа. Благодаря регулярным упражнениям сердце лучше качает кровь, сбрасывается вес, может уменьшиться уровень холестерина и понизиться кровяное давление.