Здоровый образ жизни
Почему последнее время не высыпаюсь?
Сплю много, ложусь в 9-9:30 и встаю в 6:30-7,веду здоровый образ жизни более менее, на ночь правильно питаюсь и тд, но прям вообще не могу встать, зарядку вроде делаю немного, но вообще сил нет, весь день хочется спать, никакой бодрости, это неделю последнюю так
Проще всего обнаружить и устранить физиологические факторы, по которым вы можете не высыпаться:
=============================================================
Несоблюдение режима дня. Организм просто не привык к тому, что в определенное время надо готовиться ко сну, особенно если вы активно занимаетесь делами, а потом вдруг резко ложитесь спать.
Недостаток кислорода. Сон в душном помещении никогда не бывает крепким. Нехватка кислорода заставляет сердце работать в усиленном режиме, поэтому кровяное давление не снижается настолько, насколько положено во время сна.
Освещение в спальне. Даже наличие тусклого света резко снижает выработку мелатонина – гормона, отвечающего за быстрое засыпание и спокойный глубокий сон.
Тревоги и стрессы. Поддерживают высокую концентрацию адреналина и кортизола – гормонов, повышающих кровяное давление, учащающих сердцебиение и поддерживающих общую физическую активность.
Вредные привычки. Курение и алкоголь отравляют организм и нарушают работу сердечно-сосудистой системы. Но непосредственно перед сном они стимулируют нервную систему, которая должна сейчас расслабляться и готовиться ко сну.
Переедание. На сытый желудок всегда хочется спать, так как все силы организм бросает на переваривание пищи. Но активно работающие органы пищеварения не дадут как следует выспаться.
Много жидкости, выпитой перед сном, приведет к тому, что через несколько часов вы будете ощущать позывы к мочеиспусканию. Еще хуже, если вы выпили перед сном чай с мочегонным эффектом (например, для похудения).
Переутомление физическое и психическое одинаково плохо сказывается на качестве сна. Поэтому откажитесь от интенсивных тренировок, напряженных размышлений и компьютерных игр за 2-3 часа до сна.
Гиповитаминоз, скорее всего.
Если ложишься в 9, то вставать надо не позже шести утра +- десять минут
Может Вы не высыпаетесь по причине того, что не удобно спите. Я сама боролась с такой проблемой недосыпа и плохого самочуствия. Мне посоветовали купить ортопедический матрас https://xorekmebel.ru/, и знаете все кардинально поменялось так как удобное положение во время сна играет в этом большую роль.
Может сильно много спите