Здоровый образ жизни
Как привильно считать колории?
Только если приготовить две одинаковые порции еды и одну сжечь в калорифере.
Смотришь калорийность каждого ингридиента блюда, взвешиваешь отдельно на кухонных весах, потом считаешь ккал каждого. Например: огурец 50гр, помидор 50 гр, майонез 20 гр = салат. Складываешь эти три величины и получаешь общую калорийность блюда
Правильно не получится. Большинство информации, которая написана на упаковках продуктов имеет к калорийности такое же отношение, как ваш рост к цене на дрова в бухте "Золотой Рог" Владивостока.
Открою вам несколько тайн.
Весе калории, которые пишутся на упаковках берутся из справочника 50-х годов. После 50-х годов, никто уже никакие новые справочники реально не создавал. Просто, тупо перепечатывали информацию из того справочника. Скажем, в изначальном справочнике было 5 видов масла: вологодское, соленое, сливочное, топленое... Появилось бутербродное масло. Никто не стал проверять в нем калории, а тупо приравняли его по калориям к соленому маслу. Все. По той же схеме идут и остальные производители. Мы выпускаем лапшу? Сколько там раньше было калорий? Может меньше написать, чтобы бабы лучше брали? Может, больше написать, чтобы можно было армии и бюджетникам дороже продавать? А! не выделывайтесь, пишите, что было!
Понятно, что к реальному содержанию калорий эти (на упаковке) цифры не имеют ни какого отношения.
Пошли дальше. Данные в том справочнике - абсолютная лажа. Получены они простым, тупым, и единственно доступным на тот период методом. Брали продукт и тупо сжигали его в струе чистого кислорода. Получившееся при этом тепло учитывали. Все. Работа была сделана гигантская. Нужно было сжечь образцы всех продуктов. Но... Нужно понимать, что полученные цифры имеют мало отношения к тому, что происходит в организме человека. И дело не только в том, что "курица целая вареня" сжигаемая в струе кислорода и курица, которую вы едите мало друг с другом соотносятся. Вы же кости курицы не жрете. А в кислороде сжигали целую курицу. С костями. В струе кислорода кости хорошо горят. Понятно, что мясо костное в реале имеет меньше калорий, чем в справочнике. Никто же кости не жрет.
Но есть и другая засада. У человека продукт в струе кислорода не горит. Он вообще не горит. Никакого сжигания в организме не происходит. И механизм извлечения энергии и механизм извлечения пользы - совершенно другой. Именно поэтому, никто и не пытается по новой этот справочник создать (сжечь новые продукты по старой методике).
Именно поэтому, считать калории правильно у вас не получится. Ибо, "правильного метода" счета калорий не существует в природе. От слова совсем. Все методики расчета калорий - КРАЙНЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ и работают по принципу плюс-минус 33 крокодила.
Открою вам несколько тайн.
Dilmurod Farmanov
При чем тут справочники? Калорийность всего можно самому посчитать, зная сколько в данном продукте питания белков жира и углеводов, а этой инфа есть в интернете. Белок 4 ккал/грамм, углевод 4, жир 9.
Dilmurod Farmanov
Дочитала... это бред сумасшедшего, вы из жёлтого дома ответы строчите?
Умножить калорийность продукта на его вес.