Здоровый образ жизни

Хочу начать правильно питаться, может кто-нибудь подскажет как правильнее это сделать.

Недавно взялась за себя : уже 3 месяца хожу в спортзал, много хожу пешком, теперь бы очень хотелось и взяться за свое питание. Кушать правильно и не засорять свой организм. Хотелось бы услышать советы из личного опыта людей, а не знающих о ПП лишь в теории. Спасибо
1. Поставьте реальную цель

Привычка правильно питаться – это комфортные условия вашей жизни, а не навязанные правила извне. Придите к этому осознанно. Спросите себя, зачем вам менять привычный рацион питания? Ответы типа "хочу быть красивой, стройной и здоровой" больше похожи на размытые клише, чем на реальные цели. Конечная цель должна быть четкой, достижимой и обозначенной во времени. Например, скинуть 7 лишних килограммов до конца месяца, за 10 дней избавиться от одышки после прогулки, перестать наедаться на ночь и так далее.
Подробнее про правильное питание можно почитать тут http://womans-beauty.ru/pravilnoe-pitanie/

2. Переходите на новое меню постепенно

После прочтения данной статьи, просмотра различных кулинарных телешоу и тренингов на тему здорового питания есть искушение начать оздоравливаться здесь, сейчас и немедленно. В данном случае эмоции не менее вредны, чем старые привычки. Резкая замена привычного питания станет серьезным ударом для неподготовленного организма и рано или поздно приведет к срыву. Постепенно уменьшайте калорийность и количество вредных блюд, одновременно вводя в рацион новые полезные продукты.
3. Не загоняйте себя в рамки жестких ограничений

Соблюдать элементарные правила питания не значит издеваться над собственным желудком. Распространенные стереотипы, такие как "не есть после 6" или "а я сладкое не ем", делают из женщин невыносимых страдалиц, на чьих хрупких плечах зиждется вся Вселенная. Это миф. Ужинать можно и нужно, но с мудростью. Вечерний прием пищи должен быть простым и легкоусваиваемым: отварная рыба или нежирное мясо, овощные бульоны и салаты, кисломолочные продукты без наполнителей и сахара, немного фруктов и ягод. Сладкое все-таки можно есть, но в очень ограниченных количествах. Замените заварные пирожные, леденцы и молочный шоколад зефиром, пастилой, фруктовым мармеладом и кусочком горького темного шоколада.
4. Ведите дневник

Скрупулезно в конце дня записывайте каждую съеденную крошку с обозначением полезности продукта. Такая статистика поможет вам вносить корректировки в переходный период питания до закрепления правильных привычек. Когда вы полностью перейдете на здоровое питание, дневник станет ярким памятником вашей усердной работы над собой "до" и "после".
Евгений Кононов
Лучший ответ
начтите с фруктовых завтраков, в обед что хотите, вечером овощной салат
Виктор Зорин
отказаться от сладкого и хлеба и всяческих колбас в первую очередь
Яяяя Бб
самое главное в сегоднящней нашей жизни, помимо ежедневной зарядки и спорта-физкультуры для здоровья зациклится надо на поиске продуктов без гмо, нитратов, гормонов роста, антибиотиков, вредных Е добавок и т. д.
Честно говоря, каждый представляет правильное питание по разному. Я же например с 13 января этого года не ем все хлебобулочные изделия, свинину (я не мусульманин), сладости и картофель. За эти полгода я набрал немного опыта.
1. Нельзя начинать резко. Я совершил такую ошибку и отказался от всего вышеперечисленного сразу. Это привело к перепадам настроения, тошноте, головной боли и подобным эффектам. Начинайте убавлять дозы неправильной еды постепенно. Так организму и вашему сознанию будет легче перенести это расставание)
2. Ешьте все овощи и фрукты. Лично я 2 месяца не ел большую часть фруктов, думая о вреде сахара, который находится в них. Это сразу отразилось на мне. Плохой сон, бледная кожа и плохая память сопровождали меня пока я не вернул их в рацион.
3. Не худейте больше, чем на 6 кг в месяц. В первый месяц я похудел на 5, второй на 7, 3 на 6. Дело в том, что резкий сброс веса давит на сердце, поберегите его.
4. Проконсультируйтесь с врачом. Это никогда не помешает, ведь у каждого из нас организм индивидуален. То что подходит мне, возможно не подойдет вам.
5. Настройте организм морально. Надо полностью осознать, что вы хотите это сделать. За год я пытался худеть 3 раза, но все было безуспешно из-за бешенного огня в глазах. Надо продумать питание, выбрать программу тренировок и начинать, а я просто переставал есть и делал черт знает что.
6. Рассчитайте расход ваших калорий. В интернете много калькуляторов подобного типа. Вот такой например http://pohudejkina.ru/rasxod-kalorij. А потом разберите сколько калорий вы потребляете в день. Хотите похудеть, значит потребляйте меньше, чем расходуете. Хотите просто оставаться в тонусе соблюдайте равенство потребления и расхода.
7. Еда. На утро советую есть овсянку (овсянка это ключ к успеху, но я ее уже терпеть не могу), яблоко, творог, апельсин, гречка, омлет или яичница и подобные легкие, но полезные продукты.
На обед. Мы привыкли кушать, что то жидкое на обед, но если у вас есть такая возможность, то откажитесь от них. Всякие супы и борщи разжижают желудочный сок и замедляют пищеварение, а надо соблюдать быстрый метаболизм. Лучше съесть куриную грудку, салат, рыбу, какую-нибудь кашу или пюре и побольше овощей.
На ужин. Продукты аналогичны обеду, но порцию чуть-чуть уменьшить.
И добавьте четвертый прием пищи. Выпивайте за 1час -30мин до еды стакан молока или кефира.

Уже через пару недель вы заметите положительный эффект. Надеюсь, что помог. Удачи вам!