Здоровый образ жизни
Не могу уснуть
Здраствуйте мне 15 лет, сейчас лето, до него я очень хорошо спал, но сейчас же я не могу этого сделать... как не пытался только уложить себя.. не получается. Дайте действующих способов для лечения этой заразы.
Важнейшее условие быстрого засыпания — соблюдение гигиены сна. Чтобы спать правильно, нужно: ложиться спать и вставать в одно и то же время, исключить дневной сон (особенно во второй половине дня), не употреблять на ночь чай и кофе, а также соблюдать ряд простых и логичных рекомендаций:
-- Организуйте физические упражнения в вечернее время, но не позднее, чем за 3 часа до сна.
-- Крайне желательны перед сном водные процедуры: принимайте прохладный душ, ведь небольшое охлаждение тела является одним из элементов физиологии засыпания.
-- Рекомендуется спать на широкой твердой постели, иметь удобный матрас с ровной поверхностью, более темные тона белья, удобную ночную одежду. Используйте постель только для сна: это необходимо для создания и закрепления ассоциации между постелью и сном.
-- Не ложитесь спать до появления сонливости. Если сон не наступил в течение 20 минут, рекомендуется встать и заняться спокойным делом до наступления сонливости. Если попытка заснуть и на сей раз оказывается безуспешной — процедуру повторить.
-- Вставать желательно в одно и то же время, включая выходные вопреки желанию «отоспаться».
-- Важно проветривать спальню, если воздух пересушен — используйте увлажнитель.
-- Желательно, чтобы во время сна голова была в холоде, а ноги в тепле.
-- Важно уменьшить стрессовую нагрузку в вечернее время: исключить просмотр новостных телепередач, агрессивных фильмов.
А вообще, полноценная, удовлетворяющая личность деятельность, гармоничное сочетание умственной и физической активности, интенсивного труда и периодов отдыха являются ключом к хорошему ночному сну. http://fb.ru/article/153038/kak-usnut-za-minut-i-spat-vsyu-noch-krepko
.
на ю тюбе колыбельную
кросс по вечерам
Если ты долго спал, то и сон организму не нужен. Просто бодрствуй, по середине дня уснешь. Это бывает когда режим сбивается
Андрей Дейнеко
Спасибо за ответ!