Для отвыкания от курения используют лекарственные препараты заменяющие действие никотина в организме – табекс, анабазин. Они продаются в аптеке без рецепта врача. При появлении желания покурить следует жевать сухой или свежий корень аира. Это вызывает легкий рвотный эффект.
Есть очень хороший народный рецепт : взять 1 столовую ложку измельченных зерен овса и залить их 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настоять ночь. Утром настой прокипятить на медленном огне 10-15 минут и процедить. Пить как чай в течении дня. Это средство подавляет пристрастие к табаку. Мне помогло.
Есть еще несколько народных рецептов:
1)Смешать по 100гр. овса, ячменя, ржи и проса. Залить смесь 1л. воды и довести до кипения. Кипятить 10 минут и вылить в термос. Настоять ночь и процедить. Пить по 100мл. 4 раза в день до еды. Принимать до тех пор пока не появится отвращение к курению.
2)Смешать в равных частях корень алтея, лист мать-и-мачехи и траву душицы. Засыпать в термос 3 столовые ложки смеси и залить 0,5л. кипятка. Настоять 1-2 часа и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день до еды.
3)Смешать 2 части корня аира и 1 часть мяты перечной (продаются в аптеках) . Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять 1-2 часа в термосе. Процедить и использовать для полоскания рта при возникновении желания покурить.
Общие рекомендации:
1)Для отвыкания от курения следует использовать время отпуска или период выздоровления от какого-либо заболевания.
2)Постепенное отвыкание, т. е. снижение выкуриваемых сигарет или недокуривание сигареты до конца, менее эффективно, чем одномоментный отказ от табака, так как сохраняется желание курить.
3)Бросающему курить надо как можно чаще бывать на свежем воздухе.
4)Желательно в период отвыкания от курения избегать тех мест, где курят – кафе, ресторанов, гостей, компаний.
5)Одновременно с отказом от сигарет можно заняться спортом. Тренировки не только отвлекут мысли от курения, но и помогут сохранить вес в норме.
Здоровый образ жизни
не могу бросить курить! ни семечки не конфеты, ничего не помогает!!! и силы воли нету !!
сама курю, итоже много раз бросала))) ) потом нашла случайно в инете тест на желание бросить курить: результат: не обманывайте ни себя, не окружающих - вы не ъхотите бросать. Значит надо над желаниями поработать!
пока гром не грянет...
Могу скинуть книжку Аллена Карра. Читаешь и бросаешь курить. легко и просто без напряжения))) ) На себе проверено!
Валерий Кукушкин
скиньте пожалуйста !!))))
А еще лучше найти на в нете эту книгу в аудио версии и скачать. так бросил мой руководитель и знакомая, сама сейчас собираюсь ) удачи тебе!
Валерий Кукушкин
где мне ее найти ??подскажите пожалста))
нужно только ЖЕЛАНИЕ НЕ КУРИТЬ
я курил 21 год. выкуривал около двух пачек в день. сейчас уже год и 4 месяца не курю. чтобы бросить курить надо здорово подготовить себя морально. бросать нужно сразу. неделю переболеешь потом будет легче. хорошо помогает во время бросания бег по утрам. и надо всегда помнить что даже если ты закуришь хоть одну сигаретку через год или 5 лет, ты опять начнёшь курить. удачи и терпения!