Здоровый образ жизни
Кто как решает проблемы с засыпанием и сном? В последнее время сплю очень плохо. Потом целый день хожу сама не своя (((
Надо гулять перед сном на свежем воздухе, попить успокоительное, не возбуждаться перед сном, думать о хорошем, принимать расслабляющую ванну или душ, вдыхать запах саше, например, с запахом лаванды.
возможно недостаточно физическая нагрузка
Нужна хорошая физическая нагрузка перед сном, лучше на свежем воздухе
А мужчина не помогает?)
Мужику проще, кончил и сразу в сон клонит. У женщин же напротив после оргазма кипучая деятельность начинается
Гомеопатическое снотворное для детей, на травах, без побочных эффектов Hyland's, Calms Fort, Sleep Aid,
Производит старейшая американская фирма которой более 100 лет.
Заказать можно здесь
https: //ru. iherb.com/pr/p/71791
Очень эффективно, сразу рекомендуется не более 5 вроде таблеток иначе просто не эффективно но так вроде 2-3 таблетки для взрослого.

Заказать можно здесь
https: //ru. iherb.com/pr/p/71791

вечерняя молитва помогает. От мыслей избавляет физ. труд. ходьба на свежем воздухе миним. 1,5 часа. Правильная спальня. Выработаете режим. Проблему решите навсегда.
У нас наши состояния тела варьируют между решениями задач и потоками (т. е. системами чувствования жизни). Для сна нужно в приоритете приобретать состояния потока, а не состояние для решения задач, т. к. решение задач, это в приоритет напряжение, состояние возбуждение, как можно заснуть? да такое могут сделать опытные, но это отдельная тема.
Не пытайтесь насильно бороться с напряжением, т. к. это вызывает сопротивление. Т. е. вы внутри себя создаёте дополнительное напряжение, которое усиливает имеющееся, в итоге насильно заснуть.
Один из приёмов это "почувствовать". Причём сосредоточиться чтобы почувствовать можно на чём угодно. Прислушайтесь к своему телу. Почувствуйте и попутешествуйте в процессах своего тела и души. Что вас беспокоит или вообще какое у вас состояние, какие протекают процессы, эмоции, что там вообще протекает, изучайте и исследуйте это перед сном.
Если идёт перенапряжение, то включите боковой свет от лампы, это всегда работает, он как бы по частоте вашего мозга также соотносится, этот пучок света будет забирать ваше перенапряжение, просто лягте, и сосредоточтесь на нём, или на том, что он рядом, т. е. вы не в полной темноте, вам станет легче.
Даже если сильное устойчивое перенапряжение, пучок бокового света от лампы помогает.
Вы как бы вместе с ним и лежите, не одни со своим напряжением в темноте, а с этим пучком света. И оп, меняется состояние, но это не сразу, от 10 до 30 минут, но это контролировать не нужно, оно как-то само по себе незаметно.
Обычно когда меняется состояние на засыпание, его хочется выключить, но это не обязательно, если лень вставать.
Это точно сработает.
Ещё может помочь литература, где описывается просто природа и путешествие, я обычно засыпал всегда на 3 странице. Но чтение книг перед сном, тоже двояко. Но такой вариант на мне работал.
Ещё бывает волнообразное напряжение. Это когда идёт расслабление, уже вроде засыпаешь, а потом бац, резкое возбуждение. Такое бывает уже при неврозе и перегрузках (стрессах) когда человек ну буквально постоянно за всё переживает, волнуется. Но даже при этом, описанные методики работают.
Это точно сработает.
Вопрос качества сна и ухода в сон - всецело зависит от расслабленности нервной системы.
Чем больше у нас стрессов, внутренних конфликтов, противоречий, постоянно возвращающихся мыслей - тем меньше мы можем расслабиться, переключиться на режим отдыха и самовосстановления во сне.
При этом все эти проблемы - живут в психике, голове. А тело у нас вполне на своём уровне умеет расслабляться. Ему главное не мешать и остановить хаос ума.
Для этого нужно уделить внимание ТЕЛУ. Подойдёт массаж, дыхательные техники, приём ванны. Самое простое из этого - ванна. При чём желательно щелочная. Тёплая вода, растворяете пачку соды и пачку соли. Полежать стоит подольше, желательно часик. Это выведет лишние токсины из организма (которые образуются в результате стрессов, неправильного питания и т. д.), что ещё лучше скажется на состоянии нервной системы. Подробный материал про щелочные ванны можете прочитать здесь: https://holo-system.ru/alkaline-bath
Чтобы сделать процесс ещё приятнее - можете зажечь в ванне благовония, включить приятную музыку. Спать после этого будете как херувим.
Существует ряд правил, соблюдение которых позволит сделать сон исключительно полезным для здоровья. Эти правила помогают организму правильно выполнять свои функции во время сна, что непременно благоприятно сказывается на самочувствии и настроении человека в период бодрствования.
1.Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от дня недели.
2. Лучше всего ложиться спать до 23 часов. Именно в это время организмы большинства людей настроены на расслабление.
...и еще целых 14 пунктов! Читайте в источнике ниже
если не устаешь в течении дня со времением тяжело будет засыпать. попробуй в независимости во сколько ты уснула просыпаться рано утром в течении недели хотя бы. и ты увилешь что вскоре будешь засыпать очень быстро . только не пей ничего из добавок для сна... к ним очень быстро привыкает организм и потом не действуют и сама уснуть не сможешь