Здоровый образ жизни
Нужно набрать вес, но нагрузка запрещена, а жир не хочу (подросток)
Полгода сидел на небольшом дефиците калорий, убрал жареное, жирное, сладкое, занимался бегом. Рост 184, вес 60 (да знаю что перебор), начались проблемы с сердцем, поставили брадикардию и аритмию (симптомов нет, только низкий пульс), через месяц будет еще обследование. Родители говорят (заставляют) набрать вес, я не против набрать мышечную массу, но вот врачи запретили все виды спорта, получается придётся набирать жир. Но ведь кому хочется жирнеть, да и не факт что это пойдет на пользу организму. Что делать? На данный момент с марта уже не бегаю. 17 лет.
Не всех врачей нужно слушать. По поводу спорта - врачи в поликлинике не всегда понимают, лучше обратиться к спортивному врачу.
Однако вы допустили ошибку, по-молодости. Нельзя давать серьезные нагрузки и сидеть на дефиците калорий. Организм не будет восстанавливаться и будет работать на износ. В случае растущего организма, как у вас, это чревато отклонениями в развитии, которые скажутся в будущем. Брадикардия может быть симптомом перетренированности, хронического недовосстановления, когда возникает разлад в работе симпатической и парасимпатической нервных систем. (Читайте литературу.)
Хотя брадикардия свойственна бегунам (на длинные дистанции), у меня например пульс 40 - норма. Но это возникает со временем, а вы скорее чересчур быстро стартовавший новичок, чем матерый стайер. Поэтому остановитесь и передохните. Через месяц все восстановится, а потом начинайте с большим умом, лучше под руководством тренера. Если нет возможности - набирайтесь ума на сайтах по бегу, их много. Пока кушайте все, что хочется, побольше разнообразия, потому что надо восстановиться, а на требования набрать массу не обращайте внимания - не будут же в вас насильно запихивать.
А главный совет - изменить мотивировку занятий бегом. Вместо погони за стройной фигурой и борьбой с весом ради тщеславия, чтобы другим нравиться, - прийти к радости от раскрытия своих возможностей в физическом плане. А пока у вас эти возможности, наоборот сократились. Но вы не расстраивайтесь, почти со всеми это бывает. Зато теперь у вас есть опыт.
Татьяна Соловьева
Я полностью солидарен с вами. И бегал то я ради удовольствия прежде всего, а не фигуры. И еще вопрос если вы понимаете в плане еды - можно ли мне есть все в такие годы? Просто от дефицита калорий я читал что может замедлиться метаболизм, до сих пор ограничиваю себя в сладком и мучном, чуть чуть могу в день съесть с утра. Выше 2000 калорий боюсь выходить, хотя читал, что в моем возрасте нужны все 3000, и то если мало двигаешься, а я хожу пешком достаточно много. Спасибо
Не можете бегать, тогда больше двигайтесь!
в качалку И еще -ты абсолютно здоров, раз как ты говоришь "симптомов нетт"
Татьяна Соловьева
Раз я прошел обследование и врачи запретили - значит не здоров.
Диетолог, а тут можно такова насаветавать, жуть.
Лечиться нужно, здоровье поправить, а потом поправляться
А почему спорт запретил
Без силовых нагрузок мышечную массу не набрать.
если жир не пальмовый - это нормально...
белок ешь
Elza Bikbaeva
Такими советам сам скоро умрешь XD
сначала с сердцем разберись, а жир или мышцу наделаешь потом.
Татьяна Соловьева
Так это может быть от недостатка веса, потому что остальные анализы ничего не показывают. Просто если нужно набрать вес, я не хочу набирать его жиром
Манная каша.
самое легкое из того что поможет нарастить мышцы это статодинамика вот втыкай в видео
https://www.youtube.com/watch?v=z4OBZE_Vshs
тут нужен врач
А какая разница хочешь не хочешь? Без жира загнёшься - это точно.
Обратись к спортивному врачу, пересмотри питание, купи абонемент в зал на 8 занятий в месяц, пересмотри привычки, спи от 9 до 10 часов и будет тебе счастье. ИМХО
При росте 184 60 кг - это мало
Думаю, что для набора веса, конечно проще обратитьсяк врачу, чтобы выписал по рецепту препарат для дистрофиков (им пользуются качки для быстрого набора массы)
Или проще простого в огороде или на даче поработай! Там и свежий воздух и мышечную массу проще набирёшь!
Белок кушай да да)
Нужно для начала наладить работу с сердцем. Очень помогает мне с этим мой антилипидный чай — хорошо снимает давление и проблемы с сердцем регулирует + я бы могла посоветовать спортпит, но обычно там много добавок, и не всегда идёт в лучшую сторону. У меня есть знакомый, который набрал массу, не делая хуже своему организму. Я могу у него поспрашивать, если интересно, но об этом в ЛС
дрожжи пропей